линзы и очки

19:14 19-02-2011 / Нелли / Гатчина, обратиться

Врач выписал рецепт на МКЛ "Акувью Оазис" +5 цил.1,0, ось 90 и на другой глаз +6, остальное так же. В оптике рецепт удивления не вызвал, они там как-то пересчитывают, но стоит очень дорого. Можно купить в интернет-магазине почти на 1,5 тыс. дешевле, но пересчитывать они не умеют, там в параметрах линз значения цилиндра отрицательные (например, -0,75 и т.п.). Помогите разобраться, извините, если некорректно написано. Врач, который выписал, будет только через неделю. Спасибо.

Ответы

# 22:14 19-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Нелли,
непонятно написали ....с каким знаком врач выписал Вам цилиндр " + " или " - ".????? Ничего пересчитывать не надо, если Вам врач подбирал эти линзы Acuvue oasys for astigmatism , а если он Вам очки подбирал, то Вам нельзя по этим параметрам заказывать линзы, значения для линз другие, и оси могут быть другие. Запомните, астигматические ( да и любые сферические линзы ) подбираются на очном приеме у врача-контактолога иначе это неудовлетворительная острота зрения,выброшенные деньги или ещё что хуже, впоследствии, проблемы с глазами.
# 22:36 19-02-2011 Аноним, обратиться
Атаманенко Ирин…,
это рецепт на линзы, я ничего не путаю, цилиндр со знаком плюс, подобраны на очном приеме врача, почему тогда в оптике не удивились? Не понятно Вы ответили, при чем тут проблемы с глазами.
# 22:43 19-02-2011 Нелли, обратиться
это, кажется называется транспозиция или транспонирование, Вы что-нибудь об этом знаете? Предыдущее сообщение тоже мое, забыла написать имя.
# 23:01 19-02-2011 Нелли, обратиться
Атаманенко Ирин…,
Словесно это звучит приблизительно так - цилиндр остается той же силы, но меняет знак на противоположный и ось на 90 град, сфера становится равной аллгебраической сумме значений сферы и цилиндра до транспозиции. Все понятно, плюсовых цилиндров не существует, с ними не работают. Я разобралась. В оптике специалисты, а в интернет-магазинах о таких вещах понятия не имеют.Спасибо Вам за ответ.
# 19:47 20-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Нелли, если врач на приеме подбирает Вам астигматические линзы Acuvue oasys он не может выписать Вам эти линзы с плюсовым цилиндром и их невозможно пересчитывать, это же не очковые стекла! Этот закон применим для пересчета очковых линз , а не контактных. Какие же тогда линзы примерял Вам врач на приеме ? Нет ни одной фирмы выпускающей контактные линзы с плюсовой астигматикой.
# 22:48 25-02-2011 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Нелли,
рецепт на контактные линзы выписан не корректно.
цилиндр должен быть указан только в минусовом варианте.
сила цилиндра должна быть пересчитана на существующие параметры (-0,75/-1,25/-1,75 и т.д)
обязательно должна быть предварительная примерка линз, для учета ротации (поворота линзы).
Если это не сделано, значит Вам нужно обратиться к врачу-контактологу (возможно другому, имеющему опыт работы с торическими линзами) еще раз, чтобы правильно подобрать торические контактные линзы.
Первый комплект линз я рекомендую Вам приобрести все-таки в медицинском кабинете, чтобы в случае возникновения жалоб, проблем, дискомфорта и т.п. Вы могли обратиться к специалисту и иметь возможность изменить параметры.
В дальнейшем, когда Вы будете уверены, что данные линзы Вам подходят, сможете заказывать их в интернет-магазине.
С уважением...
# 10:40 25-06-2011 оптик практик…, обратиться
Поясню почему не удивились в оптике. Рецепт мы, как правило, выписываем на очковую коррекцию. Клиент может сначала надеть силикон-гидрогелевые линзы(Air Optix, Acuvue ), потом перейти на гидрогелевые( Maxima. Biomedics). В каждом случае значение силы линзы будет разным. Например: очковая коррекция - 3,0. Тогда силикон-гидрогелевую линзу мы дадим - 3,0, а просто гидрогелевую - 2,5. Часто пациенты, услышав рекламу новых линз, приходят в салон и берут линзы, не проконсультировавшись с врачом. А покупают по старинке, откинув в минусовых линзах 0,5 диоптрии. А потом разочарованно говорят, что новые линзы плохие. Все-таки недаром оптики берут на себя лишние расходы, организовав кабинеты врача. Интернет магазины потому и дешевы, что нет таких вложений. Не пренебрегайте услугами врача, вы не можете знать всех тонкостей. И заочные консультации на форумах много вам не дадут. Я, когда их читаю, временами просто диву даюсь.