линзы и очки

22:43 15-04-2011 / Рита / Москва, обратиться

Здравствуйте! С детства у меня близорукость, последнее состояние OD - 6,0, OS -5.5, расстояние 66 мм. Ношу очки: для дали OU-5,5 , расстояние 66 мм, для близи OU-3,0 , расстояние 66 мм. Мне 47 лет, примерно с полгода в очках для дали мне стало трудно читать текст, приходится сдвигать очки на нос и смотреть на него без очков. Доктор сказал, что это - возрастное. Подобрали мне очки для близи OU-4, расстояние 68 мм, но глазам некомфортно, устают. Пошла опять: для близи OD - 3,5, OS -4.0, расстояние 64 мм. С диоптриями понятно более менее, а почему расстояние в очках для близи в одном случае 68 мм и в другом 64 мм?

Ответы

# 17:27 16-04-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Рита,
так как, когда мы смотрим вдаль, глаза находятся параллельно друг другу, При взгляде на ближние предметы происходит явление конвергенции, глаза поворачиваются кнутри, для того чтобы обеспечить ясное зрение вблизи. Поэтому расстояние в очках для работы на близком расстоянии будет меньше, чем в очках для дали.