линзы и очки

13:12 23-11-2011 / Катя / Таллинн, обратиться

Здравствуйте! Хочу заказать линзы, но не знаю, какие лучше. Дело в том, что в рецепте стоит: OD -2.25 CYL -1.25 AX 2, OS -2.75 CYL -1.25 AX 175. BC 8.9 DIA 14.2. Врач дал на пробу Focus Dailies All Day Comfort Toric, где BC 8.6, CYL 1.5 и AX 180. Видела я в них далеко не идеально... Можно-ли так отступать от рецепта? Позже купила обычные однодневные Acuvue 1-Day Moist. OD -2.5 OS -3.0, BC 8.5. Стало получше, но тоже часто расплывается в глазах. Какие-бы Вы посоветовали приобрести линзы? Спасибо! Жду ответа.

Ответы

# 16:38 23-11-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Катя,
у Focus Dailies All Day Comfort Toric какая sph была? То есть у Вас миопия правого глаза - 2,25 и цилиндр ( астигматизм )-1,25. А Вы пишите, что доктор дал линзы и указываете только силу цилиндра ? То есть Вам исправили только астигматический компонент, а саму миопию не коррегировали? Так? Иначе Вы должны были написать, линза SPH -2,0 CYL 1.5 и AX 180 То же по аналогии для левого глаза. Если доктор сферу не коррегировал, то видеть хорошо Вы и не могли. А в обычных Acuvue 1-Day Moist. Вы скоррегировали только сферу ( свой минус ), но не астигматику(CYL 1.5, CYL -1.25) поэтому было лучше видно, но не совсем четко.
# 13:04 28-11-2011 Катя, обратиться
Спасибо за подробный ответ, стало понятнее. Тогда у меня было OD SF -2 и OS SF -2,5 Общее в рецепте Sf -2,25. Это что? Просто среднее? А если радиус 2, а на другом глазе 174... Нормально линзы купить с AX 180? CYL -1,25, врач даёт линзы с CYL-1,5. Я так поняла тогда, что в наличии просто мало что было.... дали на пробу то, что было... А вообще, вредно-ли носить обычные линзы, если у меня астигматизм? Однодневные - 2-3 раза в месяц? Спасибо!
# 13:52 28-11-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Катя,
1) Да, чтобы не давать разную сферу, можно до разницы в 0.5 диоптрий совмещать и давать одинаковые значения .
2) это не радиус а ось, торические линз практически нет с градацией в 1 градус, в основном все делают градацию в 10 градусов ( то есть 10, 20, 30 и т.д.
3)если в пробные линзы были: sph -2.25 cyl -1.5 ax 180, Вы должны хорошо видеть, если линза правильно сидела на глазах и не было поворота. Именно в этих линзах делают только два значения cyl -0.75 и -1.5http://www.zakazlinz.ru/types/toric.html/nid/630. У линз других производителей есть и другие цилиндры. Если зрение было плохим, то врач выясняет причину этого ( смотрит посадку линзы, поворот, уточняет значение сферы и цилиндра ). Может быть так, что линзы именно этой фирмы не подходят, тогда пробуют другие фирмы, добиваясь хорошей остроты зрения.Например 1 day Acuvue for astigmatismhttp://www.zakazlinz.ru/types/toric.html/nid/289
4) Нет, не вредно, если будете пользоваться редко и Вас устраивает такая острота зрения.
# 11:33 29-11-2011 Катя, обратиться
Атаманенко Ирин…,
Огромное спасибо, хоть стала понимать что к чему! Но... последний вопрос... Мне врач посоветовал так: можно попробовать линзы -2,5 cyl -1,0 ax 0 и -3.0 cyl -1,0 ax 175 и Soflens Daily Disposable for Astigmatism. Если цилиндр будет -1,25, вместо советуемого -1, нужно ли мне при покупке линз вместо Sph -2,5 и -3, брать со значением -2,25 и 2,75? Спасибо!
# 19:38 29-11-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Катя,
главное примерка линз и оценка посадки, потом с помощью дополнительных стекол ( овер-коррекция ) выясняют значения сферы и цилиндра для максимальной остроты зрения. Просто теоретически рассчитывать - большой % возможности разочарований при ношении таких линз. Да и затратно это. То есть, Катя, я хочу сказать, что определение параметров торических линз занимается врач, а не сам пациент.)))
# 09:48 30-11-2011 Катя, обратиться
Атаманенко Ирин…,
Понятненько.))) Спасибо, ещё раз! Хорошего дня!)))