линзы и очки

14:35 24-08-2012 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Зрение у меня всегда было хорошее, и в семье никто никогда не носил очки.
Но у меня с детства была вредная привычка - читать при недостаточном освещении: просто зачитаюсь чем-нибудь интересным и не замечу, что давно уже потемнело и пора включить лампу. Сейчас на работе 8 часов в день провожу за большим монитором, а в свободное время много читаю. И стала замечать, что непроизвольно сморщиваюсь при чтении или очень близко приближаюсь к монитору.
Сходила на прием к офтальмологу, проверили зрение на аппарате (не специалист, поэтому даже и не знаю, что это был за аппарат). Из распечатки я поняла, что у меня +0.25 на обоих глазах. Однако врач не совсем ясно прокомментировал это, посоветовал витамины. Не могли бы Вы подсказать, показаны ли мне очки?
Слышала распространенное мнение, что без острой необходимости их лучше не начинать носить.
С уважением, Екатерина.

Ответы

# 19:58 24-08-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Екатерина…,
данные с авторефрактометра не всегда совпадают с истинным зрением, тем более даже по ним у Вас нет нарушения зрения. Напишите сколько строчек увидели на приеме у врача каждым глазом и сколько Вам лет?
# 07:55 25-08-2012 Екатерина…, обратиться
Атаманенко Ирин…,
спасибо за ответ. не вижу только самую-самую нижнюю. мне 21 год.
еще врач мне тогда дал линзу, корректирующую +0,25 и спросил - как лучше видно - с ней или без нее. я, если честно, не особо заметила разницу.
# 18:42 26-08-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Екатерина…,
мало данных чтобы понять....Возможно , что есть астигматизм, может гиперметропия. Чтобы более точно установить есть ли нарушение рефракции и какое, надо провести атропинизацию( закапывать капли расширяющие зрачок ) в течении нескольких дней и повторно проверить зрение. Может Вам найти другое место обследования? И какие рекомендации Вам дал врач кроме назначения витамин?