Здравствуйте, доктор. Такая ситуация. Пришёл за новыми очками в оптику. Проверил зрение там же. У меня -4.5, не ухудшилось. Уже порадовало, НО меня удивил ответ офтальмолога - "Будем ставить линзы со 100% коррекцией, т.е. на -4.5". Мне обычно ставили диоптрии меньше по оптической силе. Можно ли носить такие очки? Влияет ли возраст на диоптрии? Или ранние ношения очков? Мне интересно. Вдруг зрение еще больше испортиться от 100% коррекцией. Очки сделали. Померил - непривычно. Хожу сегодня целый день в них, первое время было что то не так. Сейчас более менее. Но вопросы остались. Объясните. Правомерны ли действия врача? Может он ошибся?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
d
doorz
Вообще если у вас наследственная склонность к ухудшению зрения, зрение может падать до 25 лет. И еще лет 5 я не советовала бы вам носить очки с полной коррекцией.
Но я не врач.
Хотя у меня такие же проблемы, как и у вас.
Артём, 20 лет…,если острота зрения каждого глаза равна -4.5, то, даже для 100% коррекции ( и выше ) достаточно выписывать очки со стеклами -4.25. Но тут, важно знать много ещё другой информации: какой силы очки до этого носили, точная острота зрения каждого глаза, острота зрения в очках -4.5 и -4.25, Ваша переносимость этой коррекции. Теоретически, такая коррекция не может вызвать ухудшение зрения.
Но я не врач.
Хотя у меня такие же проблемы, как и у вас.