Добрый день! Мне 35 лет, зрение у меня с детства не очень хорошее, но ни очки, ни линзы я пока не носила. Но в…

Иркутск
линзы и очки
Добрый день! Мне 35 лет, зрение у меня с детства не очень хорошее, но ни очки, ни линзы я пока не носила. Но вот пришло и мое время. С годами зрение стало ухудшаться (дает о себе знать постоянная работа за компьютером), и за помощью я обратилась к офтальмологу. Врач проверила оба глаза и установила, что на правом глазу у меня зрение 75-процентное, но никакой линзой скорректировать его невозможно. Примеряли, подбирали линзы, но ничего не изменялось и лучше не становилось. Врач сказала, что с этим уже ничего не поделать. А вот на левом глазу зрение всего 10%, но при использовании правильной линзы оно корректируется до 90%. Врач посоветовала либо носить линзу только на одном (левом) глазу, либо носить очки, где на левом глазу будет линза с диоптрией (-2,75), а на правом – просто стекло.
Оговорюсь, что очки мне нужны не для постоянной носки, а только чтобы смотреть вдаль (например, на совещаниях, чтобы видеть экран с презентациями).
Сегодня я забрала из оптики первые в своей жизни очки – такие, как посоветовала врач: на левом глазу минус 2,75, на правом глазу просто стекло. Надела, но ощущения мне не нравятся. Да, острота зрения, безусловно, увеличивается, но очень сильное головокружение. Если смотреть в одну точку перед собой – все нормально, но стоит перевести взгляд с одного предмета на другой – головокружение аж до тошноты. Я знаю, что впервые надеть очки в таком возрасте непросто, нужно будет привыкать. Но подскажите, возможен ли такой эффект от того, что глаза «разные»? И что в этом случае делать?
Заранее благодарю!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Татьяна, да, это эффект обеспечивает большая разница в силе линз. Первые очки выписываются по переносимости, то есть с неполной коррекцией. И предварительно, перед выпиской Вы должны походить в пробной оправе в течении 15-20 мин. Также большая разница в силе диоптрий является показанием к контактной коррекции зрения.
Благодарю за оперативный ответ!
К сожалению, с контактными линзами у меня отношения не складываются. Попрошу своего врача для начального этапа подобрать мне очки меньшей "мощности".
Большое спасибо за консультацию!

Ответить

Код проверки