гомеопат

00:41 15-05-2004 / Толстушка…, обратиться

Глубокоуважаемый Владимир! Вы как- то писали о том, что людям, которые хотят похудеть, стоит каждый прием пищи начинать с чего- нибудь постного. Огурца, например. С чем связана такая рекомендация?

Ответы

# 17:11 15-05-2004 not found, обратиться
Возможно, в древние времена, когда не сущесвовало ни гастрономов, ни ресторанов, ни холодильников, человек сразу съедал то, что сумел добыть, а насытившись, естественно, не стремился добыть и съесть что-либо еще. Будучи существом всеядным, он имел богатый рацион, но скудное меню, и его организм привык к, так сказать, раздельному питанию. Как известно, процесс переваривания различных видов пищи требует выделение в ЖКТ различных (иногда плохо совместимых) ферментов и вспомогательных веществ. Эти два обстоятельства привели к тому, что организм, получая первую порцию пищи, сразу настраивает свою систему пищеварения на её тип (жирная, белковая, углеводная, низкокалорийная), а сопутствующие компоненты при смешанном питании перевариваются, так сказать, по мере возможности. Эта "привычка" сидит в генах, и никаким изобилием съестного её не отменить. Таким образом, съедая огурец, организм получает сигнал "низкокалорийная пища", секреция соков при этом весьма умеренная, и когда вослед за огурцом будет поедаться сдобная булочка, организм воспримет её беспристрастно, будет неспеша переваривать и не станет требовать продолжения банкета. Тогда насыщение наступит быстро, а усваиваться активнее всего будут витамины, микроэлементы, фитостерины и прочие полезности.
# 23:49 15-05-2004 Толстушка…, обратиться
СПА- СИ- БО! Как понятно, просто и логично! !! Почему не все врачи умеют так объяснить? ! Раздельное питание, Вы, значит, тоже одобряете. Я правильно поняла посыл? Хотя схем раздельного питания сейчас развелось много: и по Шелтону, и по Волкову, и по Семеновой. ..
# 04:23 16-05-2004 not found, обратиться
Ценность раздельного питания не очень высока, если оно не сбалансировано (а его балансировка не сводится к простой калькуляции нутриентов) и если практикуется без учета индивидуальных показаний. Иногда комбинированная пища может оказаться полезнее унитарной. Так, некоторые витамины лучше усваиваются при одновременном приеме жириров, а избыточные жиры, которые, как известно, могут откладываться при злоупотреблении углеводами, низачто не "сгорят", если в пище тех же самых углеводов будет недоставать. В общем, еда - дело тонкое и противоречивое.
# 23:59 16-05-2004 Толстушка…, обратиться
Спасибо, что отвечаете на совсем "негомопатические" вопросы!
Ну раз раздельное питание - дело тонкое, осмелюсь задать еще один вопрос. А какя кухня Вам представляется наиболее сбалансированной? Русская, средиземноморская, кавказская. .. Понятно, что идеальной еды нет и у любого народа можно найти свои кулинарные вредности, но все- же.
# 00:56 17-05-2004 not found, обратиться
Индийская.