гомеопат

10:33 06-07-2004 / Настя, обратиться

Уважаемый Владимир Владимирович,

Вы часто пишете о том, что нежелательно "стимулировать" иммунитет, особенно у детей. Вы имеете ввиду только алопатические препараты? Дело в том, что мой ребенок (2 года) пошел в садик, и наша гомеопат дала ему крупинку Silicea как для лечения нашего основного заболевания, так и для того, чтобы легче прошла адаптация в саду, чтобы поддержать иммунитет, и чтобы он в садике не заболел. Как Вы считаете, гомеопатическая стимуляция иммунитете не вредна? Или это тоже отсрочка естественных процессов в организме? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:24 06-07-2004 not found, обратиться
Прививка - это не "стимуляция", а грубое вмешательство в иммунную систему. Это всё равно, что на всякий случай сжечь дом, чтобы в нем не завелись тараканы. Гомеопатия не стимулирует иммнитет - она настраивает его по потребностям самого организма. Если в организме препарат находит для себя "мишень", он действует, если нет - "пролетает мимо".
# 22:37 06-07-2004 Лерчик, обратиться
Уважаемый Владимир, меня очень расстроили Ваши слова о прививках, получается, как в том черномырдинском афоризме, по поводу того, что хотели как лучше. .. А как же быть с полиомиелитом? Я слышала, что во многих странах его победили именно с помощью прививки. Так получилось, что моей старшей дочке помимо плановых прививок "вкатили" дополнительные из- за вспышки полиомиелита в Чечне. Это было несколько лет назад, врач порекомендовала ревакцинацию ввиду того, что Москва- город приезжих, и тогда эта ревакцинация носила массовый характер. Получается, что послушав врача, я только навредила своему ребенку?
# 23:25 06-07-2004 Аноним, обратиться
Господи! А если в Австралии будет вспышка какого- то заболевания, значит, в Москве тоже нужно будет всех прививать? А то вдруг в Москву занесет какого- нибудь больного австралийца! Что- то здесь не так! Это или идиотизм, или циничное выкачивание денег! Если окажется, что прививки делали зря - это же настоящее преступление!
# 01:08 07-07-2004 not found, обратиться
Иммунная система в пропубертате устроена таким образом, что любые прививки ни от чего не защищают и ничего, кроме вреда, принести не в состоянии. Никакого полиомиелита прививками не победили - дело не в них (и "привитая" Чечня - тому пример). Кроме того, по мнению некоторых исследователей эта прививка предрасполагает ребенка к сахарному диабету. Согласитесь: спорадический полиомиелит в Чечне и массовый ювенильный диабет в Москве - риски не одного и того же порядка. Прививка же имеет лишь одно оправданное применение - непосредственная, высоковероятная и краткосрочная угроза инфицирования (например, если в семье есть больной хоть тем же полиомиелитом или если человек по долгу службы отправляется в очаг клещевого энцефалита). Да и то - не всегда. В остальных случаях ожидаемый вред (сумма возможных последствий помноженная на вероятность их возникновения) от прививки многократно превышает ожидаемый вред от возможного заражения.