гомеопат

20:02 29-07-2004 / Татьяна, обратиться

Дочери был назначен препарат силицея 6, однократный прием по поводу хр. тонзиллита и судорог в икроножных мышцах. Через месяц после приема произошло воспаление эпителиального копчикого хода (киста), о существовании которого раньше не знали, сделана операция. Похоже, что это воспаление было следствием гомеопатического обострения. По словам хирургов в 90% случаев после вскрытия такого абсцесса он рецидивирует и образуется свищ, требующий иссечения. Силицея, насколько я знаю, как раз используется для лечения гнойных процессов. Надо ли повторить ее прием для предотвращения повторных воспалений или этот препарат снова может спровоцировать внутренний воспалительный процесс после образования послеоперационного рубца. Прошла неделя после операции. Закончен прием антибиотиков. Спасибо.

Ответы

# 20:59 29-07-2004 not found, обратиться
Silicea не столько излечивает, сколько вскрывает гнойные абсцессы. И назначать его следует либо тогда, когда абсцесс назрел, и его желательно вскрыть, или в комбинации с препаратами, санирующими инфекционный очаг. Silicea является хрестоматийным средством старых гомеопатических школ при рецидивирующем гнойном тонзиллите, и современные гомеопаты по ошибке иногда экстраполируют это показание на все виды тонзиллитов без разбору. По- видимому, ваш гнойным не был. Однако, маловероятно, чтобы такое сделала единственная доза низкопотенцированного препарата. Повторять прием или нет должен решить гомеопат, который назначил вам препарат - "двоевластие" в лечении недопустимо.