гомеопат

15:03 25-12-2004 / not found, обратиться

Господа москвичи! Хочу посоветоваться. Наш московский медцентр практически готов к приему пациентов. Однако, остаются некоторые недорешенные вопросы организационного плана. В том числе: оптимальный (удобный для пациентов и персонала) режим работы, а также стоимость лечения, которая позволяла бы медцентру нормально функционировать. Выбор оптимального режима приема должен определяться занятостью работающего населения и загруженностью метро - самого простого способа до нас добраться. Кроме того, рабочий день врача не может быть слишком продолжительным - это плохо влияет на качество его работы. В части расценок могут быть два варианта: 1.Воспользоваться практически полным отсутствием конкурентов, установить высокие цены и, не очень напрягаясь, принимать по полтора- два состоятельных пациента в день. 2.Установить доступные цены, но работать в режиме негра на плантации. Мы бы могли выбрать первый вариант, если бы для многих доступность наших технологий не была вопросом жизни и смерти. Выбор второго варианта натыкается на вопрос: какую сумму "заряжать", чтобы при этом не "захлебнуться" пациентами (это может плохо отразится либо на качесвте лечения либо на самих врачах)? Т.к. мы работаем исключительно на результат (потому что он полностью гарантируется по деньгам), то всё необходимое для лечения, включая цену препаратов и промежуточных анализов, будет входить в гарантируемую стоимость лечения. При этом, платеж будет одноразовым и стопроцентным, что для москвичей, привыкщих к тому, что их "ощипывают" постепенно, психологически довольно непривычно. Хотелось бы узнать ваше мнение по поднятым вопросам.

Ответы

# 15:57 25-12-2004 Наталья, обратиться
А у вас будет вести прием только один врач? Дело в том, что в Москве многие работают с 10, и если прием будет начинаться, скажем, в 8, то многие будут успевать до работы. Сооветственно, те, чей рабочий день начинается в 8, могли бы подходить во вторую смену, скажем, до 20ч. Но если врач будет один, то думаю, оптимально было бы организовать прием не с самого утра, но до 20 или даже 21ч. Ну а загруженностью метро нас не напугать: )

Конечно, ваши Тольяттинские расценки для Москвы очень низкие, и с такими расценками вам наверняка даже расходы не окупить. К тому же обычно в Москве за каждый визит и каждую процедуру пациент платит вроде бы приемлемую сумму, но количество этих визитов/ процедур непредсказуемо, в результате это выливается во внушительные деньги, да еще и без гарантии, т. е. эти деньги платятся не за выздоровление, а за сам процесс; )
У вас же цена устанавливается за результат, а на здоровье денег не жалко, главное, чтоб они в принципе были: ). А вот тут судить трудно - как средняя температура по больнице, у всех (даже в Москве) очень разный уровень доходов- расходов. Я, например, не возьмусь - то, что было бы приемлемым для меня, может оказаться недоступным для многих.
Может быть, вам исходить из себестоимости? Т. е. посчитать расходы- зарплаты- прибыль, поделить на оптимальное кол- во посещений пациентов и таким образом определить стоимость лечения? В конце концов, нам важно, чтоб ваш центр работал, а денежки можно поднапрячься и собрать, для себя ведь, любимых, стараться будем; )
# 17:48 25-12-2004 not found, обратиться
Я планирую двухсменный прием, т.е. работать должны два врача - это и покрытие всего рабочего дня и дополнительная подстраховка. Но я не уверен, что удастся найти столько толковых и смелых врачей. Дело в том, что многие, особенно, молодые врачи в госучреждениях находятся на положении рабов, запуганные тем, что работа в частных медцентрах не входит в медицинский стаж, а кроме того, боящихся мести своих прежних хозяев (воспрепятствуют повышению квалификации и продлению лицензии, не позволят защитить диссертацию и т.п.). Такой врач, перебиваясь с хлеба на воду, жертвует своей молодостью, видимо, в надежде удержаться в профессии и встретить приемлемую старость (такую же сытую, как и у его старших коллег), не понимая при этом, что жить надо сейчас, пока еще хочется жить, и что в пору, когда наступит его старость, разводить на бабки ему будет уже не кого: либо больные перестанут ходить в госконторы, либо общество станет, наконец, гражданским. Тем не менее, это пока действует. А набирать поденщиков, желающих просто подработать в свободные пару часов, мне как-то не хочется.
В отношении цен. Есть идея начать с низких, а затем повышать или понижать - смотря по загруженности. Возможно, предусмотреть скидки для совместно проживающих родственников, сохранить бесплатное или минимально оплачиваемое по визитам лечение для детей. Но тогда не будут действовать никакие страховки - договор со страховым обществом предполагает декларацию расценок, минимум, на полгода вперед.
# 18:52 25-12-2004 Аноним, обратиться
Мне кажется, что разовая плата за результат, не очень приемлема, ведь процесс лечения не так быстр, человек может заболеть обычной простудой в процессе лечения, а лечение это не абонемент? Не знаю, как вы, но наш гомеопат очень любит видеть своих пациентов в первой половине дня, для него это важно. Хочешь, не хочешь, иногда приходится жертвовать рабочими часами, во благо здоровья. Вечерами у него бывают домашние визиты к тяжелобольным.
# 21:02 25-12-2004 Eug, обратиться
Владимир, всё- таки рассмотрите вариант недельной (или, с учётом известного эффекта препаратов, двухнедельной) оплаты. Людям крайне важно убедиться, что лечение работает.
# 22:37 25-12-2004 not found, обратиться
Анониму. Если в процессе лечения пациент заболевает острым заболеванием или, например, травмируется, мы решаем эти проблемы попутно, не вычленяя их в отдельную категорию. В отношении тяжело- (а особенно, остро- ) больных и нам, естественно, случается жертвовать личным временнем. И не только вечерним. Но опять же - не за отдельную плату.
# 22:42 25-12-2004 not found, обратиться
Eug'у. Проблема в том, что в доброй половине случаев через пару недель лечения у пациента уже будут "хорошие" анализы. И тогда убедить его, что это еще не все, может быть очень сложно. С чисто экономической точки зрения нам, конечно, было бы выгодно взять однажды с пациента относительно небольшую сумму и расстаться с ним к обоюдному удовлетворению. Но мы-то знаем, что "хорошие" ширпотребовские анализы абсолютно не отражают реального положения дел. Нам нужно, чтобы не только сторонние, но и наши собственные анализы констатировали излечение. При чем, по прошествие какого-то времени пациента желательно еще раз перепроверить.
# 23:03 25-12-2004 Аноним, обратиться
Владимир! Так цены уже сложились или все еще в раздумьях? Хотеось бы знать о стоимости качественного лечения, а то что оно у вас непременно положитнльное уже давно убеждены: -))
# 23:36 25-12-2004 Аноним, обратиться
Нет, я не могу понять вашего подхода с абонентской платой. Или вы действительно считаете, что можно вылечиться 1 раз и на всю жизнь? И лечатся люди очень по разному, один 5 раз за неделю побеспокоит, другой от звонка, до звонка. Один выздоровеет за 3 недели, другой 3 года будет лечиться. И домашний визит, ес- но, оплачивется дополнительно.
# 00:58 26-12-2004 not found, обратиться
Если бы цены сложились, я бы не стал беспокоить почтенную публику. Цен нет. Даже примерных. Если речь идет о людях репродуктивного и даже климактерического возраста, то в норме, действительно, "1 раз и на всю жизнь" (острые самопроходящие реинфицирования практически неизбежны и не в счет). У детей же иммунная система имеет существенные отличия: она практически до пубертата малочувствительна к любой иммунизации. Точнее: хорошо восприимчива, но имеет короткую память. Поэтому, детям мы ничего, кроме собственно излечения текущего случая, не гарантируем, но и курсовой стоимости за лечение не взымаем. Впрочем, и некоторым (к счастью, не многим) взрослым, тоже не везет, и они вновь инфицируются резидентно (таковых, вероятно, доли процента). Возможно, это связано и не с утратой самого иммунитета, а с появлением новых "неучтенных" официозом форм возбудителя с измененной антигенной структурой - вроде той, что вызвала эпидемию бронхита в октябре с.г., и многие, особенно дети, продолжают кашлять до сих пор, а терапевты не понимают, что происходит с, вроде бы, "обычным" ОРЗ. Для подобных случаев в нашей тольяттинской практике предусмотрены два момента: первый - гарантийный срок 3 месяца после первых или повторных хороших анализов у нас (его, пожалуй, стоит продлить на полгода). И 50% скидка в случае повторного обращения с той же самой проблемой после истечения этого срока. Это не очень обременительно, ибо случается редко и, как правило, пролечивается быстро, т.к. пациент на момент инфицирования всё-таки сохраняет некоторые иммунные установки, да к тому же, совсем недавно прошел курс рассасывающей терапии, и при своевременном обращении инфекция не успела наделать в организме новых "бомбоубежищ". Бывают, конечно, и изначально трудно поддающиеся случаи, требующие, порой, нескольких лет терпеливого лечения. Но таковых не много, и касаются они, в основном, людей, подорвавших свой иммунитет антибиотиками, гормонами, прививками и разнообразными "иммуномодуляторами", либо людей, у которых инфекция передается уже через много поколений и уже на столько успела рафинироваться, что с трудом распознается организмом как чужая.
# 15:23 26-12-2004 Света, обратиться
Цена или стоимость = Все Затраты+ Прибыль или = Все Затраты+ Прибыль+ СверхПрибыль. Все Затраты= ЗП+ Маш. +Мат. +НР, где ЗП- зарплата основного персонала (врачи); Маш. -оборудование, аппаратура и их наладка; Мат. -расходные материалы; НР- накладные расходы, связаны с организацией и управлением, включают зарплату управленцев, налоги на зарплату, аренду, лицензии, и т. д. (120- 700% от ЗП основного персонала или 15- 250 % от суммы ЗП+ Маш+ Мат). Можно прикинуть примерно хоть на год, хоть на месяц или день, чтоб не сработать в « -- » в итоге. А далее откорректировать по фактическим затратам, с учетом прибыли, которую сами планируете.
Уже в течении месяца будете все точно знать по расходам.
# 15:35 26-12-2004 Света, обратиться
Обязательно предусмотреть посменную работу врачей.
В вечернюю смену желательно до 20- 00 - 21- 00.
# 11:50 27-12-2004 Eug, обратиться
Владимир, говоря про двухнедельный эффект, я имел в виду скорее не рез- ты ширпотребовских анализов третьих сторон, а очевидные изменения самочувствия. Я думаю, что врядли кто- то побежит делать платный анализ на стороне раньше рекомендованного врачом срока (и уж точно не те пациенты, кто хочет сэкономить).
# 12:27 27-12-2004 Таня, обратиться
Владимир Владимирович,

Может я неправильно поняла, Вы пишете, что иммунитет у детей недолог. Значит ли это, что они легче, чем взрослые могут опять инфицироваться и все лечение надо будет начинать по новой?

По поводу оплаты за лечение, хотя это и сложно, но я думаю, что надо установить дифференцированную систему оплаты. Потому что те, кто может платить, платит, но те, кто не может себе этого позволить, тоже должны как- то получать лечение.
# 13:28 27-12-2004 not found, обратиться
Это всё понятно. Вопрос в другом: с какой примерно суммы начать? Лишних денег в этом году у нас всё равно не будет. Вё "лишнее" пойдет не на зарплату, а на развитие.
# 14:14 27-12-2004 Игорь, обратиться
Здравствуйте Владимир Владимирович! Подход к формированию цены весьма прост и сложен одновременно. Прост, потому что существуют экономические расчеты и их используя, можно объявить цену, сложен, потому что вы предлагаете то, что никто не предлагает из конкурентов. А почему Вы не хотите взять Тольяттинскую схему прибавив к ней стоимость перемещения на поезде из Москвы (Питера) в Тольятти и обратно и пока остановиться на этом? Потом ваш глав бух Вам скорректирует ценообразование. Цена в Тольятти скажем совсем немальнькая, при этом у Вас достаточно пациентов. Привлекает то, что Вы, и я думаю никто кроме Вас, не предлагает гарантию излечения за конкретные деньги. И на этом надо стоять! Во- первых это может хоть как- то подвинет на путь истиный московских лекарей- крохоборов, во- вторых это очень даже нормально- морольно, в- третьих имея опыт лечения Вы можете легко посчитать экономику и загрузку центра. О графике работы- однозначно Тольяттинский вариант не пойдет. Москвичи все в работе, и больные при смерти- тоже в работе- слишком высока планка выживания в мегаполисе, поэтому Вам придется организовывать прием в вечернее время и в выходные дни. Не знаю скольких человек вы смогли подготовить на прием и диагностику, поэтому и сложно рекомендовать график. Опять же есть конкуренция и вам не дадут работать по дейпинговым ценам. На сколько мне известно один прием спеца- от 600 до 1200 рублей. Если учесть что за курс (не мой случай) вы принимаете до 5 раз при этом снабжаете внеконкурентными препаратами, то цена по договору в Москве на взрослого будет 6- 7 т. р детей нужно оставить на бесплатном лечении по указанным вами ранее причинам, плюс потому, что они просто дети. Но в моем случае советовать вообще сложно, так как за год с лишним лечения у Вас я (мы)все равно никак не избавлюсь(ся) от инфекций. Если сложить мои обращения, скажем, к московским врачам и вычесть стоимость лечения у Вас (всей семьи), то даже при том, что нет положительного результата я буду лечится у Вас по двум причинам- 2. это дешевле раза в три (по тольяттински) 1. я больше никому не верю, потому что имею огромный опыт безуспешного лечения у различных "специалистов" в Москве. Про перегрузку центра в случае низкой цены- если центр перегружен- расширьте центр, ведь по площадям Вам большие не нужны, проблема в высококласных специалистах? , но я думаю в таком большом городе вы их все же найдете, не забывайте про огромный потенциал Подмосковья как в кадрах, так и в пациентах.
С наступающим Новым годом! Успехов!
# 18:15 27-12-2004 not found, обратиться
Если стоимость курса исчислять как стоимость тольяттинского плюс стоимость поездок в нормальном режиме лечения, то получится тысяч десять - пятнадцать: за процессом лечения нужен постоянный и своевременный контроль, иначе масса времени тратится впустую. Москвичи именно из- за невозможности часто наведываться в Тольятти лечатся в среднем заметно медленнее и шероховатее. Кстати, с учетом всех издержек пациента, по Тольятти наше лечение самое дешевое, даже безотносительно его результата.
# 18:20 27-12-2004 Игорю, обратиться
"А почему Вы не хотите взять Тольяттинскую схему прибавив к ней стоимость перемещения на поезде из Москвы (Питера) в Тольятти и обратно и пока остановиться на этом? "
Игорь: а Вы не думали, насколько отличается стоимость аренды помещения для приема пацентов и проч. в Москве и в Тольятти?
# 18:32 27-12-2004 Eug, обратиться
Начните с цифры 11500 р. за две инфекции, если решите выбрать схему разового платежа.
Это 305 евро по нынешнему курсу.
Назвать это специальная цена в связи с открытием новой клиники.
# 18:34 27-12-2004 not found, обратиться
В Тольятти у нас план, а не аренда. Но если пересчитывать на квадратные метры, величины окажутся вполне сопоставимые - в Тольятти процентов на двадцать пять дешевле. Правда, в Москве площадь в три раза больше. И нельзя сказать, что она избыточная, т.к. то, что в Тольятти для нашего отделения экстерриториально (холл, административные помещения, туалеты), в Москве входит в общую площадь и, естественно, оплачивается.
В общем, по любым прикидкам получается, что тольяттинские расценки придется увеличивать в два-три раза. С 1 января курс гомеопатического лечения любого невирусного инфекционного набора в Тольятти будет 5 тыс.руб. Стало быть, в Москве придется "заряжать" где-то 10-15 тыс. Попробуем начать, скажем, с 9 тыс. Когда почувствуем перегрузку, будем плавно повышать до стабилизации потока. Спасибо всем, кто поделился или еще поделится своими соображениеми.
# 23:41 28-12-2004 Вероника…, обратиться
Для - Eug". .. Начните с цифры 11500 р. за две инфекции. .. " Вот сам и лечись за эту сумму! !!
# 23:56 28-12-2004 Л, обратиться
А по вашему мнению, Вероника, врачи не должны получать оплату за свой труд, потом подумайте сколько стоят реактивы! Совсем не бесплатно, так что не следует корить людей. Все сложнее, чем вы думаете.
# 12:10 29-12-2004 Eug, обратиться
Вероника, полюбопытствуйте на досуге, сколько стоит аренда помещения в г. Москва. Для информации - курс лечения от одного только хламидиоза в Москве в урологической клинике обойдется от 300 до 800 долларов (включая препараты и анализы). После этого курса, который ничего не вылечит, пациенту надо будет отдельно спасать печень. Дальше он либо плюнет, либо пойдет на второй курс.