гомеопат

23:41 11-02-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Не знаю почему, но именно у Вас хотел бы спросить мнения о вакцинации, когда- то Вы уже отвечали на подобные вопросы посетителей. Мне 20 лет, в университете как обычно вывешивают список людей, которые должны сделать прививки (вероятно, от дифтерии, название похоже на "АДС") Когда- то в школе мне делали подобные экзекуции, надо сказать, что кое- какие неблагоприятные реакции все- таки были (болезненное припухание места укола на неск. дней). Если честно, я вообще сомневаюсь в эффективности и необходимости прививок, потому как вижу, что знакомые, привившиеся от гриппа все- равно чем- то болеют зимой. На Ваш взгляд, насколько целесообразны эти процедуры и стоит ли рассчитывать на собсвенный иммунитет при условии нормального рациона питания.

Ответы

# 00:33 12-02-2005 not found, обратиться
Мое мнение однозначно, не оригинально, и я его неоднократно высказывал: в соответствии с известными на сегодняшний день законами иммунологии и принципами иммунопрофилактики, любая прививка имеет смысл только в случае возникновения реальной угрозы инфицирования заболеванием с высоковероятным тяжелым исходом. Как то: возникновение неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе пребывания без возможности избежать инфицирования обычными методами (гигиена, ограничение контактов) или наличие в семье заболевшего. В остальных случаях риск скорых и отдаленных последствий от любой прививки несоизмеримо более высок, чем риск возникновения тяжелой формы инфекционного заболевания, против которого она предназначается и от которого с далеко не со стопроцентной вероятностью может защитить . Особо следует подчеркнуть, что прививочная иммунизация детей ввиду возрастной слабости их долгосрочного иммунитета (когда дело не касается естественных и легко переносимых "детских" болезней) и явной извращенности форм поступления антигена в организм - практически всегда неэффективна и ничего, кроме вероятности тяжелых осложнений (немедленных или отсроченных на годы) не дает.