гомеопат

15:00 16-05-2005 / Света, обратиться

Здравствуйте. У девочки 6, 5 лет ветрянная оспа третий день, пятнышки по всему телу,
и в волосах и во рту, температура небольшая. Как ей облегчить стадания? Пробовала дать Кантарис, чтобы не чесалось, - не помогает.
Заранее Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:31 16-05-2005 Холопова М.И., обратиться
Света, а что вызывает страдания? Настолько сильный зуд?
Первое, что имеет смысл сделать - принять теплый душ (при условии, что дома тепло, нет сковзняков, а у девочки нет привычки заболевать после мытья). Это очень облегчает состояние. Если по опыту Вы знаете, что мытье может ухудшить ее состояние, то есть смысл осторожно! обмыть ее по частям. Полотенцем не ВЫТИРАТЬ, а ПРОМАКИВАТЬ. Сами везикулы (те, которые чешутся) можно аккуратно обработать медицинским спиртом или зеленкой - тоже облегчает зуд. Постарайтесь отвлечь девочку от собственных ощущений, займите ее чем- нибудь (только не телевизором! ).
Поскольку при ветрянке температурная реакция, как правило, соответствует тяжести течения заболевания, с высокой долей вероятности можно утверждать, что у Вашей дочки легкое течение заболевания.
Так что рекомендации самые общие: постельный режим (смените постельное белье! ), одежда на ребенке должна быть из хлопка; обильное питье, ограничение в еде (преимущественно фруктово- овощная диета, молочнокислые продукты по желанию).
Пишите, как у Вас пойдут дела. Выздоравливайте!
# 20:56 16-05-2005 Света, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Вы очень обнадежили, что болезнь протекает не тяжело.
Меня беспокоит то, что у нашей Дашеньки очень много "везикул", и я не знаю, как относиться к этим шишечкам во рту, что с ними делать.
Ребенка, конечно, очень беспокоит зуд. Я только сейчас подумала, может это связано с тем, что мы использовали не обычную зеленку, а Лекер (карандаш).
Скажите, пожалуйста, Вы говорите о душе, а почему все педиатры запрещают притрагиваться к воде? Это связано с ранками? И что тогда стоит смазывать зеленкой: все точечки, с прозрачным содержимым, или открывшиеся ранки? (Я не знаю, что чешется больше).
Еще раз спасибо за Ваш труд.
# 22:27 16-05-2005 Холопова М.И., обратиться
Карандаш Лекер очень жесткий, не надо им пользоваться в данной ситуации.
Обильные высыпания для ветряной оспы - это норма.
Какие больше чешутся - спросите у девочки, она же большая у Вас!
Рекомендация не мыть ребенка при ветрянке восходит к тем временам, когда все жили в коммунальных квартирах и мылись из одной лохани и связана с профилактикой инфицирования сыпи. Если Вы имеете централизованное водоснабжение, стираете и гладите детское белье и полотенца - мойте ребенка. Пот сильно раздражает кожу и усиливает зуд. Лучшая профилактика инфицирования - элементарная личная гигиена.
С шишечками во рту ничего делать не надо, можно полоскать рот кипяченой водой приятной девочке температуры (теплой или прохладной), можно в воду добавлять соду на кончике ножа. Ветряная оспа нормальная детская инфекция, не надо волноваться и переживать! Очень хорошо, что Ваша дочь переболевает ею сейчас, т. к. взрослые болеют очень тяжело.
Что касается гомеопатического лечения, то к нему имеет смысл прибегать только в случаях тяжелого течения ветрянки или каких- то индивидуальных особенностей ее протекания.
Выздоравливайте.
# 19:09 21-11-2005 N, обратиться
мне 16 лет. болею 1й раз. . что делать при зуде на половых губах?