гомеопат

13:17 26-05-2005 / Марианна…, обратиться

Моей дочке 3, 5 месяца. Нас беспокоила отрыжка (слишком обильная после каждого кормления) и низкий гемоглобин (110). Не подскажите ли, насколько адекватно в этом случае прописанное нам лечение: калькареа карбоникум 30 и купрум металликум 30 каждый день. Просто я прочитала, что это (особенно первое) достаточно сильные средства, а мне кажется, что проблемы не такие уж серьезные.

Ответы

# 13:49 26-05-2005 Eug, обратиться
В гомеопатии нет сильных и слабых средств, описанные назначения безопасны. Вызывает только некоторое сомнение их одновременное применение (что может привести к снижению эффективности). Насчёт несерёзности проблем - мне кажется, что частично Вы правы; с учётом возраста я бы не говорил о низком гемоглобине (в этом возрасте у детей имеется физиологическая "яма", что нормально).
# 15:09 26-05-2005 Марианна…, обратиться
А не могли бы Вы посоветовать какие- нибудь хорошие сайты по гомеопатии, а то хочется все- таки иметь представление о том, что даешь ребенку.
# 17:28 26-05-2005 Eug, обратиться
Хорошие сайты по медицине вообще ориентированы на специалистов, а для гомеопатов - особенно. Если Вы хотите прочитать собственно описание препаратов, найдите в Интернет какую- нибудь Materia Medica и прочитайте описание конкретного препарата. Однако учтите, что без подготовки воспринять и использовать эти сведения будет довольно сложно - хотя возможно.
# 19:04 26-05-2005 Татьяна, обратиться
Я бы не стала утверждать, в гомеопатии нет сильных и слабых средств. Общеизвестно, что минеральные вещества оказывают более глубокое воздействие на организм, чем растительные. И возможные обострения от приема таких препаратов тоже довольно серьезные. Знаю о чем говорю - последствия назначения моему ребенку одного из минеральных препаратов расхлебываем уже полтора года, а после Силицеи вообще попали в больницу на операцию. Причем каждый раз врач уверял, что обострений эти назначения давать не могут. Тут ребенку три месяца и назначаются не ромашка гомеатическая, а глубоко действующие препараты в 30 потенции.
# 00:08 27-05-2005 Холопова М.И., обратиться
Марианна, адекватность лечения довольно трудно оценить, не имея почти никакой информации о ребенке. С моей точки зрения, не стоило бы назначать 2 препарата в 30 потенции одновременно, да еще и ежедневно. По поводу серьезности или несерьезности проблем: обильное срыгивание может приводить к недостаточному набору массы тела, замедлению развития, что не есть хорошо. По поводу уровня гемоглобина - невозможно сделать вывод о степени серьезности проблемы только по этому показателю, без осмотра ребенка. В любом случае, снижение(для этой возрастной группы) не так существенно, чтобы начинать волноваться. Имеет значение прежде всего состояние ребенка - активность, аппетит, настроение, сон, способность выдерживать соответствующие возрасту нагрузки.
Татьяна, в гомеопатии действительно нет сильных и слабых средств. Есть живые пациенты, которые могут сильно реагировать на частично подобные, или подобные, но данные не в то время и не в той потенции. Или не реагировать в силу определенных обстоятельств на правильно подобранный препарат. В этом принципиальное различие аллопатии и гомеопатии: от щепотки цианистого калия погибнет любой человек (аллопатия), а гомеопатически разведенный цианистый калий подействует только на чувствительного к нему пациента.
# 08:58 27-05-2005 Марианна…, обратиться
Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что ребенок как чувствует себя нормально, ведет себя как обычно, вес набирает. Даже сама врач сказала, что в общем она всем довольна. И хотелось бы узнать, какие в принципе бывают последствия неправильно подобранного или чрезмерного гомеопатического лечения. Просто проблема в том, что уже с месяца нас посещает врач каждый месяц. И она каждый раз выписывает курсы гомеопатических препаратов, хотя жалобы у нас обычно не очень существенные. Не вредно ли это?
# 11:35 27-05-2005 Татьяна, обратиться
Марианна, обильное срыгивание у ребенка - обычно свидетельство некоторой, может быть незначительной, неврологической патологии. В патогенезе назначенного вам купрум мет. присутствует судорожный синдром, поэтому такой частый прием (ежедневный) препарата в высоком разведении может спровоцировать обострение в виде, например, судорог у ребенка. Так что ваши опасения вполне обоснованы. Если серьезных жалоб нет, то не стоит злоупотреблять гомеопатией, и чаще читайте про назначенные вам препараты - в интернете есть все основные материалы. Снисходительные улыбки врачей про черезмерно "пугливую" мамочку могут дорого вам обойтись, тем более что ребенок совсем маленький. В случае срыгивания у детей часто назначают препарат Этуза. Проконсультируйтесь с кем- нибудь насчет него.
# 15:07 27-05-2005 Марианна…, обратиться
Нам сначала и прописали Этузу, но она не помогла. Проблема в том, что у меня очень сильно льется молоко в начале кормления и ребеночек не успевает глотать, наглатывается воздуха, нервничает. Недавно по совету врача с этого же сайта я в начале кормления ложусь на спину и ее кладу на себя. Она стала есть спокойнее и срыгивания сами собой прекратились. То есть причина, видимо, была чисто физической: ей было неудобно есть. Сейчас отрыжка есть, но умеренная и ее не беспокоит. Но вопрос не только в отрыжках, а в принципе в том, насколько нужно при малейших жалобах прибегать к гомеопатии. Я написала только сейчас потому, что раньше нам назначали только разведения 3, а когда уже назначили 30, я забеспокоилась. Но и низкие разведения без особой надобности, наверное, не стоит использовать.
# 18:24 27-05-2005 Татьяна, обратиться
Марианна, польза для вашего гомеопата от посещений вас каждый месяц несомненна, а необходимость этого для вашего ребенка - под вопросом : ).
# 23:21 27-05-2005 Холопова М.И., обратиться
Марианна, если Вы устранили причину срыгивания и питание наладилось, тогда зачем Вы вызываете врача? Корректировать ваш "низкий гемоглобин" гомеопатически нет необходимости. Профилактически гомеопатические препараты обычно не применяются (за исключением случаев эпидемий).
Поговорите с Вашим гомеопатом, она должна обосновать необходимость назначения лечения здоровому (с Вашей точки зрения) ребенку.