гомеопат

14:55 03-06-2005 / Аленка, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании каких данных врач- гомеопат ставит диагноз и назначает лечение, если сказали, что на первый прием не нужны выписки из истории болезни и результаты анализов? И является ли иридодиагностика настолько точным методом, чтобы на ее основании назначить лечение? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 20:10 03-06-2005 Холопова М.И., обратиться
Врач- гомеопат составляет представление о пациенте на основании клинического осмотра и опроса. При этом в расчет принимаются прежде всего любые симптомы, характеризующие самого пациента: его пристрастия и отвращения, привычки, время и условия ухудшения и улучшения его состояния, особенные проявления болезней, характерные именно для данного пациента; его жизненные обстоятельства, особенности его характера и способы взаимодействия с окружающими его людьми. Другими словами, гомеопату необходимо составить максимально точный портрет пациента во всей полноте его проявлений, который сравнивается с портретами гомеопатических средств. Диагноз в гомеопатии - это определение наиболее подходящего лекарства. При таком подходе становится понятно, что формальное название болезни, принятое в академической медицине, не имеет особого значения. Именно поэтому многие классические гомеопаты не используют данные выписок и результатов анализов в своей работе. Иридодиагностика достаточно точна, чтобы выявить наиболее страдающие органы и системы. Для подбора гомеопатического препарата иридодиагностика не обязательна, но если врач хорошо владеет этим методом, то он может прогнозировать различные заболевания у пациента и отслеживать улучшение его здоровья при лечении.