гомеопат

22:04 06-08-2005 / Cвета, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, чем можно избавиться от изжоги? У моей мамы (82 г. )нашли хеликобактер, пролечили в прошлом году антибиотиками, вернее она сама пролечилась после положительного дыхательного теста. После лечения никто не поинтересовался, как у нее дела (я имею в виду врача). С тех пор у нее почти после каждой еды возникает изжога. Иногда появляется черный кал, который в поликлинике при сдаче анализа характеризуют как "темно кричневый", крови не находят. В анамнезе ЖКБ, панкреатит, грыжа пищеводного отверстия. Часто случаются приступы ЖКБ, после которых очень долго еда ограничивается жидкой кашей и булкой с чаем, т. к. мама не переносит зернового и темного хлеба, сразу вздувает живот и болит. Итак вопрос: что Вы можете посоветовать от изжоги ? Можно ли ограничиться монопрепаратом, или надо обязательно в комплексе? Существует ли гомеопатическая "замена" препаратов для облегчения перерваривания пищи? Мама из- за панкреатита постоянно принимает креон, но мне хотелось бы узнать, что предлагает гомеопатия в этом смысле? И еще: можно ли сочетать гомеоп. средства с сердечными препаратами (кардикет, ренитек, амлодипин), и если да, то с каким временным разрывом можно принимать? Т. к. у мамы был инфаркт, и она не может обходиться без этих препаратов. Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:48 13-08-2005 Света, обратиться
Уважаемые доктора! Неужели никто не ответит мне на поставленные вопросы? Ведь это актуально для многих, изжога и сочетаемость гомеопатических препаратов с жизнено необходимыми "негомеопатическими"?
# 00:51 14-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Уважаемая Светлана!
Облегчить состояние Вашей мамы используя гомеопатические препараты, возможно. Средство "от изжоги" или "для улучшения переваривания" заочно порекомендовать я не могу, поскольку для назначения лечения нужно побеседовать с Вашей мамой (и, возможно, с Вами), осмотреть ее. Гомеопатические средства работают по другому принципу, чем "негомеопатические", поэтому просто заменить "негомеопатический" препарат на "гомеопатический" по диагнозу невозможно.
По поводу сочетания препаратов - оно нежелательно, но в ряде случаев возможно. Способы и схемы приема гомеопатических лекарств подберет врач на очном приеме. На усмотрение врача также остается вопрос о лечении одним препаратом или несколькими. Использовать готовые гомеопатические комплексы для Вашей мамы я бы не советовала.
# 23:42 17-08-2005 Света, обратиться
Спасибо, уважаемая Мария Ивановна, за ответ. Вы говорите, что для назначения надо поговорить с мамой или со мной. Задайте, если возможно Ваши вопросы, я постараюсь подробно ответить. Я уже более 10 лет, сначала от безвыходности ситуации, а потом уже из глубокого интереса , являюсь "домашним врачом" собственной мамы. Я не хочу никого из ее лечащих врачей обидеть, но все назначения я взвешиваю с точки зрения конкретных маминых множественных диагнозов и противопоказаний. Когда она традиционными препаратами "посадила" себе печень, мы обратились к гомеопату. Назначили комплексный препарат, невзирая на то, что некоторые составляющие ей просто не подходят. Улучшения не наступило, но на повторный прием никто не пригласил и не поинтересовался, помогло ли. Я очень много прочитала о теории Ганемана, в том числе и из немецкоязычных источников (я переводчик), и о принципе назначения гомеопатических средств, глубоко верю в это учение. Т. ч. я очень прошу Вас, задайте необходимые вопросы, я буду их ждать, может мы вместе (если мне можно будет к Вам обратиться не один раз, а до тех пор, пока лечение не даст хотя бы начало улучшения). Я например выяснила, что берберис(как моно) хорош для поджелудочной и при ЖКБ, стала давать маме его в разведении Х6 2 раза в день, ей стало однозначно легче. НО: является ли в данном случае улучшение сигналом к прекращению приема? Ведь изменение состояния больного сигнализирует о том, что лекарство перестало быть "гомеопатичным" по отношению к болезни? Короче говоря, не буду долго занимать Ваше время, но прошу Вас: задайте необходимые вопросы, я должна помочь маме очередной раз "выкарабкаться". С уважением, Светлана
А по поводу несочетаемости: что же делать, если не только ЖКТ болен, но и сердце?