гомеопат

17:45 17-08-2005 / Инна, обратиться

Уважаемая, Елена Александровна! !!
Подскажите отличаются ли методы гомеопатического лечения при диагнозе узловая мастопатия до оперативного лечения и после? Я 5 лет наблюдалась у маммолога, первоначальный диагноз диффузная мастопатия, была киста, которая после пунктирования исчезла. Рекомендации маммолога по лечению - гомеопатическое средство мастодинон + антиоксидантный комплекс витаминов. 2 года назад была на приеме у гомеопата. Его все называют травником, популярный специалист с медицинским образованием, за городом у него аптека, он проводит персональную беседу, узучает проблему и выписывает перерчень трав, которые там же аптекарь взвешивает и выдает. Настой трав (в моем списке их было около 17 наименований)не получилось принимать регулярно, потихоньку забросила это дело. Со временем образовался узел, который недавно прооперировали (сектральная резекция). Врач назначил то же лечение. Но мне хотелось бы более серьезно попробовать гомеопатическое лечечение, может быть если бы я более дисциплинированно подошла к такому методу лечения ранее, то и диффузная мастопатия не превратилась в узловую и не потребовалась бы операция. Хотелось бы узнать что предпринять и с чего начать. У нас в Минске знаю есть гомеопатичесий центр, также консультации дают в городской гомеопатической аптеке и есть травник о котором упоминала. Уважаемый доктор, что посоветуете? Куда обратиться?

Ответы

# 12:24 18-08-2005 Наташа, обратиться
Хорошие советы дает доктор на форуме mastopatia. ru Попробуйте сходить туда
# 17:50 18-08-2005 Инна, обратиться
Наташа, спасибо уже сходила, потеряла время, и здесь есть конференция - маммолог. Мне нужен совет гомеопата.
# 11:56 19-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Пока Елена Александровна занята, отвечу я. Принципиальных отличий в лечении до и после оперативных вмешательств нет, но после операции надо учитывать возможность лечения более длительного и сложного. Доктор, которого Вы назвали гомеопатом, таковым не является - гомеопаты не работают с настоями трав. Перечень из 17 трав - избыточен даже по меркам фитотерапевтов (специалистов по лечению травами). Есть зарекомендовавшие себя травяные сборы, иногда удачными оказываются индивидуально подобранные комбинации трав - но это 3- 5 наименований максимум. Польза "коктейля" из 17 травок весьма сомнительна, поскольку просчитать взаимодействие этих настоев между собой и конечное влияние на живого человека практически невозможно.
Врач- гомеопат использует для лечения потенцированные препараты, изготовленные по особой технологии, в качестве носителя исполозуется сахарная крупка. Иногда назначаются гомеопатические препараты в каплях, возможно - в виде инъекций. Гомеопат проводит подробный опрос и осмотр пациента, никогда не ориентируется только на название болезни и не выписывает лекарство "от мастопатии" или "от фиброза". Назначается ОДНО средство. Иногда возможно назначение 2- 3 препаратов, но никак не больше. У кого лечиться - у гомеопата или травника - решать Вам. Фитотерапия - штука тонкая и требует искусства не меньшего, чем гомеопатия. Надеюсь, приведенная информация поможет Вам в выборе врача.
# 15:09 19-08-2005 Инна, обратиться
Уважаемая, Мария Ивановна! Огромное спасибо за информацию. Для меня она очень полезная. Хотелось бы уточнить, что вы имели ввиду про более длительное и сложное лечение после операции. И может быть подскажете как отличить граммотного гомеопата от дилетанта в этом деле, как попасть на консультацию к хорошему специалисту?
Спасибо.
# 22:32 19-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Оперативное лечение - достаточно серьезное вмешательство в состояние организма. Возможно, что Вашему организму понадобится время для восстановления, симптоматика, на основе которой подбирается гомеопатическое лечение, может измениться. Будьте готовы к тому, что лечение займет определенное время. Наводите справки о враче, к которому собираетесь пойти. Если гомеопатический центр в Вашем городе существует достаточно долго, я думаю, не очень сложно найти информацию об эффективности лечения у врачей центра. Успеха Вам!