гомеопат

13:56 23-08-2005 / Татьяна, обратиться

Поскажите, пожалуйста, симптоматическое средство от навязчивых мыслей - весь день прокручиваются в голове монологи, которые в реальности никогда не будут произнесены. К вечеру просто истощение какое- то наступает. В 4 утра часто просыпаюсь и снова все сначала.

Ответы

# 14:23 23-08-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Гомеопатические препараты подбираются на приёме по симптомам. Вашей информации не достаточно. Приём у врача гомеопата длиться не менее часа, поэтому судите сами насколько это тонкая работа. Препарат подбирается индивидуально и не только по этим симптомам. Здесь в учёт берутся все ваши особенности. Так что найдите себе в своём городе врача гомеопата классика. Удачи и здоровья.
# 01:12 24-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Татьяна, в дополнение к рекомендации Елены Александровны хочу добавить следующее: есть такая окологомеопатическая методика - "Цветочная терапия доктора Баха (Bach)". Препараты доктора Баха готовятся из цветов различных растений, всего лекарств - 38. Назначаются они по эмоциональному состоянию, направлены на коррекцию нежелательного образа мыслей и поведения в жизненных ситуациях. Состояние, описанное Вами, требует приема "Цветочного средства № 35", т. е. эссенции каштана конского ( англ. - White chestnut, лат. - Aesculus hippocastanum). Доктор Бах создавал свою методику в расчете на то, чтобы каждый человек, осознав свои психологические проблемы, смог бы сам с ними справляться. В Россию эти препараты, насколько мне известно, привозятся, лекарствами не считаются. В принципе можно попробовать заказать их через крупные английские аптечные сайты. Книги по применению цветочных средств доступны на русском. Успехов Вам!
# 08:33 24-08-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Зачем через английские сайты искать препараты из категории фитотерапии? ! К тому же, препарат из данного растения есть и в гомеопатии. По всем гомеопатическим монографиям, насколько изучен патогенез Aesculus, он не стоит в навязчивых мыслях. У него есть спутанность мыслей. И всё же к яркому симптому данного средства , по которым можно точно говорить о средстве пациента, это не относиться. Назначаться он должен на основе подобия и других симптомов, даже в "Цветочной терапии".
# 10:56 24-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Елена Александровна, препараты доктора Баха готовятся иначе, чем гомеопатические, но и фитотерапевтическими не являются - слишком мала концентрация действующего вещества. По разведению можно сравнить их с низкими разведениями гомеопатических лекарств, но они не проходят потенцирование. (Цветы собираются в чаши с родниковой водой, определенное время выстаиваются на солнце, затем получившийся настой разводится с бренди для сохранности). Методика действенная, к фитотерапии не имеет никакого отношения. Литература по цветам Баха доступна на русском языке, в том числе и точные показания к назначению.
Хочу также обратить Ваше внимание на тот факт, что гомеопатический препарат из Каштана конского готовится из СВЕЖИХ СЕМЯН, а не из цветов этого растения, так что неудивительно, что средства Доктора Баха и гомеопатические препараты из разных частей одного и того же растения никак не могут быть взаимозаменяемыми.
# 12:57 24-08-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Непонятно всё же назначаются они "по эмоциональному состоянию" или "по образу мыслей"? Это совершенно разные области: эмоциональная и ментальная. Вы говорите о том, что подбираются по эмоциональному уровню, а пациент Вам жалуется на ментальный уровень. И кем, на ком и каким образом был изучен патогенез свежих семян конского каштана? Так же информация насчёт приготовления цветочных средств и средств гомеопатических - если нет потенцирования, а его, как я поняла в цветочной терапии нет, то это - фитотерапия, какие бы минимальные дозы не были. Гомеопатия - это разведение и потенцирование! Так что с гомеопатическими средствами даже низких потенций их сравнивать нельзя. Вообще то это - основы гомеопатии!
# 14:51 24-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Елена Александровна, если Вам интересно почитать о цветочной терапии, ищите информацию сами, она доступна. Из свежих семян Конского каштана изготовлен именно гомеопатический препарат, применяемый и Вами. Стыдно не знать гомеопатическую фармакопею. О фитотерапии Вы, по- видимому, тоже имеете весьма смутное понятие. Предлагаю прекратить этот бессмысленный спор, поскольку темой Вы не владеете.
# 14:53 24-08-2005 Eug, обратиться
Ух, как интересно. "Гомеопатия - это разведение и потенцирование". А все рекомендации по тинктурам из Берике да Кларка мы выкинем : )
# 16:23 24-08-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Обвинение и пристыжение - не слишком хороший способ защиты.
# 20:04 24-08-2005 Аноним, обратиться
В фитотерапии применяются как плоды, так и соцветия, при чем, особо подчеркивается, что их физиологическое действие совершенно разное.
# 08:29 25-08-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Для Eug: Самуил Ганеман "Органон врачебного искусства" параграф № 269- 270.
# 11:38 25-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Елена Александровна, в указанных параграфах описан способ приготовления гомеопатических препаратов (которые использует гомеопатия). Тинктура - не гомеопатический препарат, но если он гомеопатичен (подобен) заболеванию - его применение становится гомеопатией. См. рекомендации Ганемана по лечению холеры. В Органоне также приведены примеры врачей "старой школы", которые, не зная того, получали гомеопатические излечения - сера, ртуть, виола (например, примечание к п. 160).
А вот если гомеопатический препарат (динамизированный по всем правилам) применяется по другим принципам - то это не гомеопатия. Не сверхмалая доза и не динамизация составляют главный закон гомеопатии.
# 14:01 25-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Почитайте более внимательно параграф 269, до конца, не останавливаясь на слове "способ". Мне не хочется его переписывать. Это не чисто механическое описание способа приготовления. О главном законе не говорилось, говорилось о некоторых из основ, которые описаны ещё в "Органоне". Рекомендации Ганемана обязательно посмотрю.
# 16:41 25-08-2005 Холопова М.И., обратиться
Совершенно верно, это не чисто механическое описание. Это начало описания ещё одного ключевого открытия Ганемана (чрезвычайной важности! ), которое (цитируя параграф) позволило "гомеопатической системе медицины развить до небывалой силы заключенные в веществах внутренние медицинские свойства", в том числе, и в тех веществах, которые считались инертными - с помощью особого способа.
# 20:27 25-08-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Просто замечательно!