гомеопат

14:53 09-11-2005 / Фарида, обратиться

Здравствуйте! Старшему ребенку 3 года, младшему – 2 года. Периодически болеем ангиной и ОРЗ. Для профилактики/ лечения хочу использовать гомеопатические препараты, но не знаю точно схему их приема. Нет определенной тактики профилактики/ лечения простудных заболеваний, поэтому прошу Вас разъяснить схему приема следующих препаратов:
1. Антигриппин – аконит, бриония, белладонна (как принимать С3 и С6).
2. Анаферон детский.
3. Антуссин (вообще детям можно? )
4. Тонзилар (как принимать: при острых заболеваниях горла, в начале или в конце болезни? )
В инструкции нет полной информации, поэтому у меня есть вопросы насчет дозировки, длительности приема, когда принимать: при появлении первых признаков заболевания или в восстановительный период, натощак или нет, и т. д. Заранее спасибо за ответы, очень хотелось бы получить какие- либо советы и рекомендации.

Ответы

# 12:54 10-11-2005 Холопова М.И., обратиться
Уважаемая Фарида! Если Вы решили использовать гомеопатические препараты для лечения своих детей, лучше всего приобрести домашний лечебник по гомеопатии, составить собственную гомеопатическую аптечку и пользоваться ими при острых состояниях. Профилактически(до заболевания) применять гомеопатические препараты не имеет смысла - они так не работают. Единственное исключение - можно применять некоторые средства в очаге заболевания при доказанном контакте с заболевшим (Осциллококцинум, например, при гриппе и гриппоподобных заболеваниях). По препаратам. 1. Антигриппин. Лучше всего определить состояние человека и давать точно один какой- либо препарат - Аконит, Брионию или Белладонну (или другой, подходящий по симптомам). Этим лекарствам соответствуют разные состояния. Кроме того, в каждом конкретном случае может понадобиться лекарство, не входящее в состав Антигриппина. Перед тем как давать любое комплексное гом.средство, необходимо посоветоваться с врачом или - как вариант - изучить предмет самостоятельно. 2. Анаферон не является гомеопатическим средством, исходя из его состава, он по идее должен стимулировать выработку интерферона, лично я не видела от него никакой пользы в острых ситуациях, но есть люди, которым он помогал, обрывая течение ОРВИ. Рекомендовать его не могу. 3. Антуссин состоит из 5 разных гомеопатических средств. Конечно, с его помощью можно подавить кашель, но вот вылечить что- либо таким образом нельзя. Кроме того, если один (или несколько)препаратов окажутся частично подобными, при частом применении согласно инструкции можно получить крайне неприятные последствия в виде ухудшения состояния, с которым без врачебной помощи можно не справиться. 4. Гом. комплексы фирмы Алкой не вызывают у меня лично никакого доверия, а уж рекомендации принимать препарат, содержащий Лахезис в 12 потенции, несколько раз в день в течении многих недель по очень смутно описанным показаниям мне представляются вредительскими. Фарида, при кашле и боли в горле лучше все- таки посоветоваться с врачом, а не применять "неизвестно что" для лечения "непонятно чего". Резюме: лучше всего проконсультироватся у грамотного гомеопата по поводу состояния здоровья своих детей, с его помощью определить необходимый для Вашей семьи состав гом. аптечки, в острых ситуациях ориентироваться на описания препаратов в домашнем лечебнике и на советы лечащего врача. Идти по пути применения готовых гом. комплексов без учета сферы действия составляющих их лекарств мне представляется неразумным. Успехов!