гомеопат

17:08 06-05-2001 / Доктор, обратиться

Хотелось бы узнать Ваше мнение. У ребенка (3, 5 года) двухсторонний острый средний катаральный отит, такой же диагноз ему ставили осенью, а за месяц до этого у него был гнойный левосторонний отит. Аденоиды 2 степени. Уши при отитах не болели. Температура держалась долго очень высокая 39. 5 (до 14 дней) в настоящее время уже 5 дней.
Какое лечение Вы посоветуете?
Помогает ли гомеопатия при аденоидах (ставят 2 степень, но рентген пока не делали, спит с закрытым ртом, храпит только при температуре)?
Ходит в садик, часто бывают насморки, давали називин и эуфорбиум композитум? Что Вы посоветуете?
Ваше мнение из- за чего так долго держится температура, из- за вирусной инфекции, или осложнившей ее отита?

Ответы

# 11:11 07-05-2001 not found, обратиться
Уважаемый Доктор! В принципе, к этому возрасту, вернее, попозже, но и в этом возрасте тоже, аденоидноые элементы как основные защитные образования находятся почти на пике своей активности. У ребенка, посещающего "организованные детские учреждения", и постоянно находящегося в резервуаре активных инфектов - и подавно. В случае неэффективной иммунной организации аденоидные вегетации становятся именно вегетациями (т есть избыточны в объеме, чтобы хоть как- то количественно компенсировать качественный и организационный недостаток), а если они расположены близко к слуховым трубам (евстахиевы), то и при меньшем объеме возможно снижение вентиляции с одной стороны и распространение воспаления (неэффективное хроническое на аденоидах) и на область труб (евстахеит) и уха (как правило, средний отит). Температура (ее длительность) может быть вызвана скорее из- за отита у именно такого ребенка ("конституциональные" особенности). Ну, називин - сосудосуживающее средство - снижает отек, - должно улучшать вентиляцию, эуфорбиум композитум - комплексный гомеопатический препарат - но конкретно не являющийся для любого пациента (именно для для него) гомеопатическим, так как при назначении не учитываются индивидуальные особенности развития и течения заболевания. Посоветую начать именно гомеопатическое лечение (то есть получать его от хорошего гомеопата, желательно, классической ориентации).