гомеопат

10:10 13-04-2006 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, мой сын (1, 9 г) уже полгода принимает гомеопатические препараты, в данный момент ИОВ- Малыш. Месяц назад ему сделали реакцию Манту и она оказалась положительной, сейчас фтизиатр предлагает сделать нам Пирке. Мог ли повлиять прием гомеопатии на реакцию Манту и стоит ли нам соглашаться делать Пирке?

Ответы

# 11:58 13-04-2006 Холопова М.И., обратиться
Прием ИОВ- малыш вряд ли мог повлиять на результаты пробы Манту. Проба Манту у современных детей малодостоверна, т. к. кожная реакция может возникнуть и на сам укол, и на консерванты. Какие проблемы у ребенка по здоровью? По какому поводу принимались гомеопатические препараты и какие именно? Кто назначал лечение? Как фтизиатр объясняет необходимость пробы Пирке? Предполагает ли наличие туберкулеза у ребенка?
# 13:37 13-04-2006 Любовь, обратиться
У сына гипертрофированные миндалины и аденоиды. С рождения находимся под наблюдением у невролога, вследствии родовой травмы расширены желудочки головного мозга и внутричерепное давление. И еще левосторонний крипторхизм. Были на консультации у врача- гомеопата, нам назначили - гелеборус, -гиперикум, -дулькамара, -игнация, -калькарея, -пульсатилла, -силицея, -спонгия, -кальгептуя. После того как пропили назначенный курс, нам посоветовали попить ИОВ- Малыш.
Врач фтизиатр хочет перестраховаться и исключить вероятность нахождения туберкулезной палочки в организме. Контакта с больными туберкулезом не было. Реакция Манту у нас уже второй раз положительная, пятно от прививки не рассасывается в течение месяца. Алергических реакций на продукты питания не замечали.
# 20:08 13-04-2006 Кульпинский Е.Н., обратиться
Содержащаяся в составе ИОВа туя. в принципе. может спровоцировать ложноположительную р- цию МАнту, но значительно более вероятна ложноположительная р- ция по иным причинам (в частности, тем, что названы Марией Ивановной). А в целом, все, что говорят фтизиатры, надо трижды перепроверять - так же. как и онкологи. они имеют слишком много прав и неподконтрольны и. следовательно. наибольшее число нарушений и ошибок будет в этой среде. Увы, приходилось быть свидетелем таких вещей, за к- рые обычный терапевт сильно бы пострадал, а фтизиатрам - сходило с рук. Поэтому осторожность и еще раз осторожность!
# 02:08 15-04-2006 1., обратиться
Реакция Манту ни о чем не говорит. ЭТо анахронизм. Ваш ребенок по десять раз на дню "подхватывает" туберкулезную палочку (туберкулезников вокруг море). Естественно, на неё ворзникает иммунная реакция. Если получаемые дозы больше, то и реакция сильнее. Но это вовсе не означает, что он болен туберкулезом.
# 21:38 07-05-2007 Алена, обратиться
Подскажите что принимать ребенку 5- ти лет из гомеопатических препаратов перед реакцией манту