гомеопат

21:01 26-04-2006 / Юлия, обратиться

Уважаемый Доктор, подскажите, есть ли гомеопатические препараты для профиактики столбняка? Дочке1г5м, бегает по улице, то ладошки обдерет, то каленки, а прививок всего две(больше ставить мы пока не можем из- за неврологических реакций на них).

Ответы

# 22:41 26-04-2006 Холопова М.И., обратиться
Опасность столбняка возникает при обширных и (или) глубоких ранах, загрязненных землей, в которых создаются условия для развития анаэробных бактерий(т. е. тех, для кого кислород воздуха губителен). Ссадины и поверхностные царапины не приводят к развитию столбняка. Обрабатывайте ссадины перекисью водорода (источник активного кислорода) и зеленкой (или жидкостью Кастеллани, например). Для профилактики нагноения при больших по площади ссадинах можно использовать Календулу 3 или 6 по 3 круп. 2- 3 раза пару дней. При глубоких колотых ранах, загрязненных землей, можно дать Ледум 30 однократно как профилактику столбняка, но все- таки такие раны надо тщательно обрабатывать и лечить под контролем профессионала. Что касается прививок, дай Вам бог и вовсе их избежать - непривитые дети обладают (при прочих равных) более высоким уровнем здоровья, чем привитые, и это явление наблюдают в своей практике многие врачи.
# 22:28 16-05-2006 Георгий, обратиться
я проколол ногу ржавым гвоздем. .. чем и как лечить эту рану?