гомеопат

00:09 29-05-2001 / Ирина, обратиться

Говоря о классической гомеопатии, во всех статьях отмечают, что врач должен назначить только одно лекарство. Вчера я была у врача, у меня декомпенсированный хр. тонзиллит, белок в моче. Врач мне назначил сразу семь препаратов, среди них - фитолякка, боракс, сульфур, гепар. сульфур, стикта 6, мерк. солюб. 6, лахезис 6. Получается, что это не классическая гомеопатия? Следует продолжать мне лечение у этого врача или нужно искать другого специалиста?

Ответы

# 21:08 31-05-2001 Серебряков Серг…, обратиться
А что вас пугает? Или хочется только классической гомеопатии?
Врач ничего НЕ ДОЛЖЕН. Т. е. он может использовать лишь одно средство, но не исключено, что в вашем случае одним не обойтись. На первый взгляд, выбор врача выглядит обоснованно (еснно детали мне не известны). Хотя лично я бы наичнал с Лимфомиозота (капли) и Траумель С (таблетки). Но это - частное мнение.
# 23:34 01-06-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Вы затронули сложную и серьезную проблему. Окончательного ответа на нее нет. Прежде всего потому, что если кто- то выздоравливает, лечась у варча использующего комплексы гомеопатических препаратов (одновременно или "в разбивку") - так называемого "плюралиста" то пациенту, конечно, все равно каким образом его лечил доктор. Однако, менталитет классических гомеопатов отличается от плюралистов. Хотя бы тем, что они (плюралисты) не стараются целостно воспринять Вас и Ваш случай, а собирают этакую мозаику - типа пазлов - это от головы, это от ног и т. п. А гомеопатия создавалась именно с целью увидеть человека единым и лечить его и расстройства его Жизненной Силы так же. Поскольку Жизненная Сила одна (у данного человека), то и лекарство вроде бы должно быть одно, другое дело, что в сложных запутанных и запущенных случаях часто бывает так, что по мере правильного лечения симптоматика меняется и требуется также смена препаратов, но каждый раз препарат вновь назначается как результат целостного восприятия случая. Если Вы знаете о реальных хороших результатах данного врача и Вам он понравился, Вы ему доверились - лечитесь. Но как правило, возникновение у пациента вопросов и сомнений (при прочих разных условиях) может сигналить об отсутствии рабочих и доверительных отношений с врачом. Вам решать. Данное назначение не является классическим.