гомеопат

14:47 13-01-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. мне 25 лет, беременна. Зачатие было 27/ 12/ 2006. 11/ 01/ 2007 (16 день) здала кровь на ХГЧ и прогестерон. Результат: ХГЧ - 72, 9 mIU/ mL; при норме 1, 3- 2 нед. - 16- 156 при норме 2- 3 нед. - 101- 4870 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - прогестерон - 40, 4 nmol/ L граничные нормы описаны так: фолик. фаза - 0- 3, 6 средина фолик фазы (5- 11 день ц): 0- 3, 11 середина цыклу: 1, 53- 5, 47 лют фаза: 3, 02- 66, 8 серед. лют. фазы: (7- 8 день ц): 19, 08 - 76, 32. -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Мне кажется, что прогестерон для 2 недель низкий. Я очень переживаю, потому, что больше года не могла забеременнеть. Последние 6 мес. гомеопат назначила: пульсатиллу, аконит, актеа рацемоза, кониум. -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
А когда я сказала об этих результатах, гомеопат начала говорить зачем, не надо тебе этого. .. Она вообще против того, чтобы я сдавала всякие анализы. ИТАК. Пожалуйста, посоветуйте, что я могу сделать. Надо ли мне поднимать прогестерон? Я не хочу пить химические гормоны, может в гомеопатии есть что- то подобное? -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Большое спасибо за советы.

Ответы

# 17:43 13-01-2007 Холопова М.И., обратиться
Уважаемая Оксана! Ваша гомеопат совершенно права. Сдавать "всякие анализы" меньше чем через месяц после предполагаемого зачатия совершенно не стоит. Поверьте, я очень хорошо понимаю Ваше волнение и переживания. Я бы порекомендовала Вам, прежде всего, продолжить лечение у гомеопата, причем особенно обратить внимание Вашего лечащего гомеопата на то душевное состояние, в котором Вы пребываете. Надеюсь, что Вы доверяете Вашему врачу настолько, чтобы как можно более полно описать собственные переживания и мысли по этому поводу - это поможет в правильном выборе гомеопатического лечения. "Поднимать прогестерон" не надо. Было бы замечательно, если бы Вы смогли осознать, что на свете есть вещи, которые от жесткого контроля и пристального тревожного внимания только портятся. "Поднимать прогестерон" и вообще совершать любые насильственные действия по отношению к едва зачатому ребенку - приблизительно то же самое, как тянуть посильнее вверх только- только проклюнувшийся росток, думая, что это поможет ему вырасти. Вспомните Карлсона, который каждый день вытряхивал цветок из горшка, проверяя, хорошо ли он прижился. Поверьте, у полноценного крошки- зародыша колоссальный потенциал для развития, и просто не мешайте Вашему ребенку расти и развиваться. Насчет слишком низкого прогестерона - возможно, Вам пригодятся следующие соображения: дело в том, что точный срок зачатия довольно трудно установить, поскольку он может не совпадать по времени с временем соития на 2- 3- 4 дня (именно столько времени сохраняют жизнеспособность здоровые сперматозоиды, проникшие в матку). Так что основной совет - дайте ситуации развиваться естественным образом, без УЗИ, осмотров и препаратов хотя бы 2- 3- 4 недели, поищите хорошие центры ведения беременности, курсы психологической подготовки к беременности и родам. Хорошо бы заняться своим телом - йога, дыхательные практики, бассейн с аквааэробикой для беременных. В общем, дел у Вас полно, и хорошо бы, чтобы на бесплодную тревогу вовсе не осталось бы ни времени, ни желания. Успехов.
# 11:41 14-01-2007 Оксана, обратиться
Спасибо, вам большое за поддержку. Мне надо было это услышать. Я даже расплакалась.