гомеопат

15:31 01-02-2007 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор! посоветуйте гомеопатический препарат при давлении. Для пожилого человека. Дело в том что давление повышено, но вот в последнее месяцы с утра очень низкое, если она начинает пить таблетки, к вечеру проблема поворачивается обратной стороной- очень высокое и такие скачки почти каждый день. Или посоветуйте доктора к которому можно обратиться. Заранее спасибо! !! P. S. К местным врачам уже обращались.

Ответы

# 16:14 01-02-2007 Кульпинский Е.Н., обратиться
Ну, если просите рекомендовать доктора, то хотя бы указывайте город, где живете. Как же наобум, Россия- то большая. Назовите город, вполне может быть, что в нем или поблизости проживает известный нам грамотный специалист.
Ситуация- то явно непростая, требуется серьезный подход.
Из скоропомощных средств можно рекомендовать аконит 12 при подъеме артериального давления, по 3- 5 кр. несколько раз с небольшими интервалами в зависимости от ситуации. Правда, если физиологические механизмы регулирования сосудистого тонуса нарушены, то далеко не факт, что сработает эффективно.
Обязательной представляется тренировка на дыхательном тренажере Самоздрав.
# 20:32 01-02-2007 Игорь, обратиться
А С НИЗКИМ КАК БЫТЬ? ?? ?
# 21:47 01-02-2007 Кульпинский Е.Н., обратиться
Полагаю, что медикаментозно как- либо "трогать" низкое давление не нужно, оно не столь опасно, как повышенное. Решающее слово, конечно, будет за лечащим врачом, я же полагаю, что при пониженном давлении хорошей заменой лекарственным воздействиям (если ситуация не критична) будет массаж биологически активных точек и зон (ушей, к примеру; концевых фаланг пальцев и области тенара - это по су- джоку и т. д. ). Благо, литературы сейчас по этому вопросу очень много и схемы массажа при вегетососудистой дистонии регулярно в них публикуются, Вам надо будет лишь выбрать схему, соответствующую реальному давлению (пониженному или повышенному) на данный момент. Естественно, остаются в силе обычные правила безопасности при точечном массаже, соблюдать к- рые Вы должны будете неукоснительно.
При состоянии близком к обморочному можно применить карбо вегетабилис 6, если наблюдается сильное сердцебиение - ацидум гидроцианатум 6, по 3 кр. 1- 2 раза в зависимости от ситуации; если страх, бледная кожа, неверие в то, что можно оказать помощь - аресеникум 6 но, в целом, соответствующую методику должен будет подобрать лечащий врач на месте.