гомеопат

10:23 02-07-2007 / Ольга Р, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2, 10. До обращения к гомеопату болел очень часто и как- то вяло- по месяцу 37, 2- 3, бесконечный насморк. .. Теперь болеет немного реже и очень бурно, сразу дает очень высокую температуру, но выздоравливает потом значительно быстрее. Что, как я понимаю, хороший признак. А вопрос вот в чем. Мы температуру почти никогда не сбиваем(я имею в виду жаропонижающие), вот позавчера у сына в течение 6 часов температура держалась 39, 6. Только на ночь гомеопат дал добро на парацетамол, потому что было очень плохо, а ни на какие гомеопатические препараты не реагировал(в частности аконит ему вообще не снижает температуру). Я не сомневаюсь абсолютно в компетенции нашего врача, полностью ему доверяю, просто меня очень волнует вопрос- не наносит ли вред ребенку такая высокая температура? Ведь это нагрузка на сердечко, на сосуды? А поскольку болеем мы часто и такая температура раз в 1, 5 месяца бывает, но возникают мысли, не будет ли у нас потом осложнений от такого подъема температуры. Очень хочется услышать мнение ещё одного специалиста. Спасибо.

Ответы

# 13:56 02-07-2007 Пескин Е. Г., обратиться
Ольга, ориентируйтесь не на показания термометра (во всяком случае, пока они не подобрались к 40), а на состояние ребенка. Если ребенок плохо реагирует на высокую темп. , есть история фебрильных судорог - тогда надо снижать. Но, как вы уже знаете, повышенная температуры - помощник организма в борьбе с заболеванием. Аконит в качестве условного "жаропонижающего" при ОРЗ/ ОРВИ, на мой взгляд, уступает Белладонне. Но бывает и наоборот.
# 18:01 02-07-2007 Ольга Р, обратиться
Спасибо, мы так и делаем- по состоянию смотрим. Но хочется ещё и успокоение от Марии Ивановны, она же с детками работает.
# 18:35 02-07-2007 Холопова М.И., обратиться
А я совершенно согласна с Е. Г. Пескиным. Если ребенок хорошо переносит высокую температуру (т. е. нет резкой головной боли, бледности, возбуждения, склонности к судорогам или потере сознания), то и опасности для сердца и сосудов нет никакой. Да, высокая температура - это нагрузка, поэтому нужно обеспечить ребенку охранительный режим: покой, постельный режим, никаких телевизоров. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха - это крайне важно! Никакой духоты и жары допускать нельзя. Желательно - приглушенный свет в вечернее и минимальный (ночничок при необходимости) в ночное время. Обильное питье, ограничение в пище - исключение тяжелой пищи (никаких булочек, бутербродов, мяса и т. д. ), желательна жидкая пища на высоте температуры (минеральная вода, разбавленный морс или сок), кисломолочная и растительная - на время реабилитации после снижения температуры (хотя бы сутки). Это все. В плане гомеопатических средств - спросите своего гомеопата, как он считает, не подойдет ли в острых ситуациях Осциллококцинум - если он показан, он и температуру снизит, и интоксикацию устранит. Но это на усмотрение лечащего врача - тут ему виднее.
# 18:55 02-07-2007 Ольга Р, обратиться
Вот это совет- спасибо огромное! А оцилло мы пили ещё до гомеопата- не очень помогал, хотя в первый раз помог сразу. Ещё раз спасибо!