гомеопат

21:30 22-12-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 года. Состоим на учете у педиатра как ЧБД( часто болеющие дети) Недавно мы пошли в садик и забаолели буквально на второй день. Был насморк как водичка и температура до 37,2.Температура прошла через 3 дня, но насморк остался(списали его на прорезывающиеся клыки). Пошли снова в садик проходили неделю, насморк стал зеленым, промывали аква марис + ринофлуимуцил+изофра. Лучше не становилось. 5 дней назад у ребенка появился влажный кашель , очень зеленые сопли и температура порой до 39. Пьем амоксиклав + разжижающие мокроту. Улучшений нет. Помимо всех лекарств мы постоянно в осенне-зимный период принимаем курсы иммуномодуляторов (ИРС-19, афлубин, анаферон), но продолжаем часто болеть. Посоветуйте пожалуйста, какие еще существуют эффективные иммуномодуляторы, чтобы у ребенка сформировался иммунитет. Возможно ли поднять иммунитет ребенка если пропить курс настойки эхинацеи, в какой дозировке?

Ответы

# 21:35 22-12-2008 Оксана, обратиться
Виферон еще принимали.
# 10:25 23-12-2008 Пескин Е. Г., обратиться
Оксана, иммунитет не надо поднимать, это может привести к т.н. аутоиммунным болезням, а вот к улучшению здоровья привести не может. На Вашем месте я бы прекратил прием (и поиск) так называемых иммуномодуляторов. Упомянутые афлубин и анаферон иммуномодуляторами не являются, это гомеопатические препараты; но и их надо принимать по показаниям (а не постоянно для профилактики, иначе организм просто перестанет на них реагировать). Если ребенок действительно очень часто болеет, надо искать причину - скорее всего, хроническую инфекцию, которая усиливается в холодное время года. Температуру до 39-39,5 (если нет истории судорог) сбивать не стоит, вы тем самым не даете работать иммунной системе.
# 17:54 06-11-2009 Аноним, обратиться
Пескин Е. Г.…,
Подскажите пожалуйста, можно и нужно ли в настоящее время, учитывая эпидимиологическую ситуацию в Украине, принимать афлубин с профилактической целью? Посоветуйте,что можно еще предпринять для профилактики.Спасибо.
# 13:00 09-11-2009 Пескин Е. Г., обратиться
Оксана,
настоятельно не рекомендую играть с иммунной системой ребенка с помощью различного рода "иммуномодуляторов". Эхинацея в материальных дозах может быть просто опасна. Если ребенок чересчур часто болеет, надо выявлять причину.
# 13:53 12-11-2009 Илья, обратиться
Пескин вы тут полную ерунду несете. Сверху написали не иммуномодулятор, а дальше на вопрос по использованию того же препарата говорите, что иммуномодуляторами играть не надо. Играть не надо, надо отвечать на конкретно поставленный вопрос.
# 19:42 12-11-2009 Пескин Е. Г., обратиться
Илья,
это "глюки сайта" (посмотрите на даты), оказались объединены разные ответы на разные вопросы, а ответ Анониму на отдельный вопрос по Украине вообще пропал.