гомеопат

10:57 03-03-2009 / галина, обратиться

Мне 48лет,хочу как-то отсрочить климакс,есть миома 6-7нед,принима-ю дикий ямс.Мне посоветовали гомеопатию,я верю в "растения",но абсолютно не верю в следы/те пару молекул,что они могут лечить а не затеряются в нашем организме.Принцип аллопатии и даже фито- терапии понятен даже "немедику".Но чем лечит гомеопатия?Эффект плацебо?Единственный плюс-она 100% не навредит.Но поможет ли неверящему в неё?

Ответы

# 11:12 03-03-2009 Пескин Е. Г., обратиться
Галина, верить в гомеопатию для получения положительного лечебного эффекта от гомеопатических препаратов - не обязательно. Если назначения правильны - они помогают и не верящим, и детям, и животным. Что касается 100% не навредит - к сожалению, это не так; в редких случаях в руках самоуверенных "полузнаек" гомеопатические лекарства могут навредить. Имеющийся опыт, а также исследования, проведенные по современным стандартам доказательной медицины, показывают, что гомеопатия не является плацебо. Что касается принципов действия т.н. аллопатических препаратов - Вы удивитесь, узнав, сколько там совершенно необъясненного. Рядовой аспирин (а до него кора ивы) был загадкой больше сотни лет.
# 13:44 03-03-2009 галина, обратиться
И звините, это опять Галина.У моей подруге ранний климакс,прини- мала Климактоплан и Климадинон.Приливы как были так и остались. Стала принимать дикий ямс(БАД)-выработка прогестерона- и Гема- фемин(тоже БАД из крови самок марала,как я понимаю,действует по принципу заместительной терапии),стала чувствовать себя человеко м,приливы прекратились.У меня ещё нет климакса,но уже такие депр ессии,жить не хочется...Я не богатый человек,и не могу тратить день ги ,годами ожидая результата от гомеопатии.Ведь климакс уже навеч но,он не пройдет как грип.Конечно,загадок в медицине еще много и будет долго,но человек лечился травами с начала своего существова ния.В чем же всё-таки преимущество гомеопатии,ведь мне придётся принимать её годами,чтобы узнать-помогает или нет?А время будет упущено,жизнь человеческая так коротка,а женщина в климаксе старится моментально(вижу по своим подругам-пара лет и это уже пожидые тётки)
# 17:16 03-03-2009 Пескин Е. Г., обратиться
Галина, для получения эффекта от гомеопатии ее не надо принимать годами. Если очевидные сдвиги в Вашем случае не будет получены за три месяца - надо менять гомеопата. Климадинон вообще не гомеопатический препарат, Климактоплан - комплекс, который назначают, как правило, не гомеопаты, а гинекологи, или самоназначение пациентов, эффективность таких комплексов не превышает процентов 15%.Если бы можно было вылечиться от хронических болезней аптечными комплексами по сборнику диагнозов - мы бы все здоровые ходили, не было бы нужды в гомеопатах.