гомеопат

01:22 01-11-2001 / Татьяна, обратиться

Мой вопрос остался без внимания. Пожалуйста объясните что обозначают буквы Д после наименований ингредиентов в гомеопат. средствах и почему одно и то же название сопровождается этими букваими с разными цифрами?

Ответы

# 14:08 02-11-2001 not found, обратиться
Прошу прощения за "без внимания"! Согласно принятой в гомеопатии технологии исходное вещество последовательно разводится (разбавляется) в соотношении 1: 10 или 1: 100 или 1: 50000 и названия лекарств содержат условные обозначения способа их приготовления: Aconit D3 или Aconit 3х означает, что матричную настойку аконита три раза развели в соотношении 1: 10, если Aconit 3 или Aconit 3СН, - то раводили 3 раза 1: 100, если Aconit 3LM, - то разводили (здесь я немного совру для ясности, бо на самом деле LM- ки готовятся сложнее) 3 раза 1: 50000 и, наконец, если Aconit 3К, то это 3 раза раводили 1: 100 в одном флаконе по Корсакову. Таким образом даное лекарство (Аконит) может существовать в разных степенях разведения или по гомеопатической терминологии - в разных потенциях. Ну вот, собственно и все.
# 23:06 02-11-2001 Серебряков Серг…, обратиться
Проще говоря, Д означает десятичное разведение лекарства и концентрацию активного вещества в нем. Но это - информация для фармацевта (работника аптеки) и для врача, а не для пациента. Поэтому можете не обращать на эти записи особого внимания, только следите, чтобы Вам в аптеке отпускали именно указанное разведение.
Что касается "вопроса без ответа", то в последнее время сервер слишком часто глючит, так что ни я, ни Марк не могут ответить на вопрос, даже если и хотят это сделать.
С уважением
Сергей