гомеопат

08:59 22-09-2009 / Марина, обратиться

Сейчас в школе начинается эпидемия простудных заболеваний. Как часто можно принимать ГЛС "Оциллококцинум" для профилактики и лечения? Есть ли какие побочные действия у этого препарата? Можно ли его принимать без рекомендаций врача? Ребенку 11 лет.

Ответы

# 10:48 22-09-2009 Пескин Е. Г., обратиться
Марина,
препарат Оциллококцинум может помогать только при типовом гриппе и гриппоподобных заболеваниях. При т.н. простуде (ОРЗ) он не действует, как и при вирусных заболеваниях, отличающихся по симптоматике от гриппа. Для профилактики (если не считать прямого контакта с гриппозным больным) применять не рекомендую - это бессмысленно. Побочных эффектов нет, принимать без рекомендаций врача можно.
# 17:03 23-09-2009 Марина, обратиться
А есть ли еще какие-либо эффективные безопасные гомеопатические средства для профилактики гриппа и ОРЗ?
# 18:54 23-09-2009 Пескин Е. Г., обратиться
В качестве профилактики частых или тяжелых острых респираторных заболеваний у подверженных им детей надо повысить базовый уровень здоровья - т.е. избавиться от хронических заболеваний. Гомеопатическая специфическая профилактика возможно только после прямого контакта с возбудителем. В то же время применение правильно подобранного препарата при первых симптомах позволяет не заболеть или ограничить срок заболевания сутками-двумя. Вы можете самостоятельно научиться подбирать препарат при подобных заболеваниях по лечебнику.
# 15:39 08-10-2009 Владимир…, обратиться
Пескин Е.Г.,
Уважаемый доктор, дочь 10 лет после посещения бассейна заболела.
С вечера заболело горло, ночью заложило нос, обильные желтые выделения из носа. Вызвали педиатра, пока внутрь ничего не давали. Местно смазывание люголем и иодинолом, В нос на ночь тизин. В наст время (3 ч дня Первый день болезни ) беспокоит головная боль, заложенность носа,Т 38.7, знобит. Нужно ли назначать оцилококцинум и таблатки Коризалия. 3 недели назад так же на фоне бассейна болела, с теми же симптомами, тогда назначали амоксициллин внутрь, местно полоскания и смазывания горла , в нос тизин и пиносол. Лечились 2 недели, выздоравливала плохо и медленно. Вообще часто болеетв осенне-зимний период, особенно горло и насморки.
Опять назначать антибиотики не хочется поэтому мысли идут в сторону гомеопатии, заранее благодарен,ждем ответа.Всего Вам хорошего.