гомеопат

00:14 03-12-2001 / Любовь, обратиться

Чем отличаются методы лечения классических гомеопатов от гомеопатов, которые выписывают комплексы монопрепаратов?

Ответы

# 15:23 05-12-2001 Серебряков Серг…, обратиться
Говоря попросту, в случае классической гомеопатии врач пытается подобрать ОДИН препарат, который должен воздействовать на состояние организма (разумеется, с течением времени это средство может заменяться на другое, но одновременно перинимается только одно средство). В рамках клинической гомеопатии используются или комплексные препараты (т. е. изначально содержащие несколько компонентов), или несколько гомеопатических средств одновременно.
Лично на мой взгляд второй подход более оправдан, так как снижается риск ошибки врача и повышается эффективность за счет воздействия на патологию с разных сторон.
Разумеется, это несколько упрощенный взгляд, но дающий общее представление. Кстати, говорить о классической гомеопатии как лечении одним средством тоже неправильно - сейчас читаю дневники позднего Ганеманна, так он тоже назначал несколько средств одновременно.