гомеопат

16:31 06-12-2001 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор! В американской книжке прочитала, что при беременности полезно пить гомеопатический фтористый кальций (calc fluor 6).
Насколько фтористый кальций полезнее или не полезнее общепринятого глюконата?

Ответы

# 17:48 08-12-2001 Серебряков Серг…, обратиться
Сложно сказать, полноценных исследований на эту тему не проводилось. Вообще говоря, по имеющимся данным, у гомеопатических средств несколько иной механизм действия: они способствуют адекватному восприятию поступающего с пищей кальция, в то время как прочие препараты просто дают "добавку" кальция (естественно, это - упрощенное объяснение). По рекомендациям некоторых наших гомеопатов (проф. Ильенко), можно принимать гомеопатические таблетки Калькохель. Они имеют еще и тот плюс, что рождающиеся дети реже болеют аденоидитами, тонзиллитами и т. п. (хотя полномасштабных исследований по этому поводу, опять же, не проводилось).
Сергей