гомеопат

22:09 08-11-2009 / Наталья / Пенза, обратиться

Здравствуйте, сейчас в осенне-зимний период очень актуальной является профилактика ОРВИ, втом числе гриппа. Моей дочке 2г.10мес. Мы по назначению педиатра с профилактической и лечебной целью пили Анаферон детский. А недавно в Инете наткнулась на информацию о практически ничем недоказанной эффективности гомеопатических препаратах, в том числе и Анаферона, поскольку разведение С30, С200 практически исключает наличие в дозе лек. препарата сколько либо значащего количества действующего вещества (1 молекула и даже меньше). К тому же слова "содержит антитела к интерферону" тоже внушает опасение. Ведь атитела к интерферону это белки...Может вы как то проясните ситуацию, а то не понятно, защищаю я ребенка или нет. Заранее большое спасибо за ответ

Ответы

# 13:16 09-11-2009 Пескин Е. Г., обратиться
Наталья,
механизм действия гомеопатических лекарств в настоящее время неизвестен, при этом можно точно сказать, что он не химический (химически действующее вещество в высоких разведениях действительно отсутствует). Собственно к препарату Анаферон я лично отношусь с некоторым предубеждением, но он рабочий. Постоянно профилактически принимать гомеопатию нет смысла и пользы, только при непосредственной угрозе заражения.