гомеопат

22:25 05-12-2009 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: ребенку 4 года, почти с рождения астма, пытались лечить и традиционно и гомеопатией, но эффекта от гомеопатии не увидели( не происходило вообще ничего-ни улучшения, ни ухудшения). Через полгода после лечения гомеопатией у ребенка возник неспецифический язвенный колит не типичный как по течению, так и по анализам. Вопрос: Может ли гомеопатия спровоцировать возникновение столь серьезного заболевания? И можно ли вылечить вышеуказанное заболевание гомеопатией?
При астме принимали калькарею карбонику.
Спасибо!

Ответы

# 10:52 07-12-2009 Пескин Е. Г., обратиться
Елена,
Прием Calarea carbonica спровоцировать НЯК не мог. Скорее надо рассматривать астму и колит как проявление одного и того же основного заболевания. Вылечить можно. Если под "традиционным" лечением понимается гормональное, то оно резко ограничивает или аннулирует лечебное действие гомеопатических препаратов. Гормоны, как иммунносупрессоры, могли также привести и к дальнейшему развитию имевшегося заболевания в виде воспаления ЖКТ.