гомеопат

17:34 16-01-2010 / Татьяна / Когалым, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 32 года,рост 169 см, вес 57 кг, два года назад я родила второго ребенка, кормила его грудью до 2,2 года. Закончила кормить месяц назад, первый раз за все время пришли месячные, обильные 7 дней. Полгода назад я обнаружила на теле красно-синие пятна, со временем они увеличивались и появлялись в других местах.Дерматолог поставил диагноз- очаговая склеродермия,пошла на прием к эндокринологу, сделали узи, заключение-признаки аутоиммунного тиреоидита.Данные исследования:правая доля:объем 6,6 куб.см, ширина 15,4мм, длина 48мм, толщина 17мм.Контур четкий неровный по задней поверхности, эхоплотность неравномерно снижена. Левая доля:объем 5,5 куб.см, ширина 15,7мм,длина 48мм, толщина 14мм.Эхоструктура неоднородная за счет множественных участков до 4мм с обеих сторон. Перешеек 2,6мм.У нижнего полюса слева визуализируется гиперплазированный лимфоузел 10на 4мм.Результат анализа крови на гормоны:Т3-1,4нмоль/л(1,3-3,1), Т4-60,6нмоль/л(66-181), Т4св.-10,98нмоль/л(12-22), ТТГ-13,6мкМЕ/мл(0,27-4,2), А/ТТГ-84МЕ/мл(до115).Назначили эутерокс 7 дней по 25мг, затем по 50мг. Чувствую себя неплохо, щитовидку не чувствую, сдавленности нет, тремора рук нет, со стороны сердца все в порядке, только выпадают волосы. Я слышала про препарат Тиреоиде композитум, почитала про него, наши врачи о нем не знают, все назначают гормоны, скажите можно ли мне лечиться этим препаратом? Может ли быть взаимосвязаны изменения в щитовидке со склеродермией, может ли это быть последствия длительной лактации? И что мне посоветуете? Спасибо огромное.

Ответы

# 12:36 19-01-2010 Пескин Е. Г., обратиться
Татьяна,
принимать Тиреодиум композитум без контроля гомеопата не рекомендую. Длительная лактация ни при чем. Склеродермия и изменения в щитовидке, конечно, связаны, это проявление одного и того же заболевания. Я бы рекомендовал очное лечение у грамотного гомеопата.