гомеопат

02:19 14-05-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить?
У ребенка (1 год 9 месяцев) нет прививки от полиомиелита (вообще из прививок – только БЦЖ, от прививок писали отказ). В связи с нынешней обстановкой стоит ли начинать делать прививку именно сейчас ? Сомневаюсь, тк. :
1. Насколько знаю, прививки не делают в период эпидемий
2. Считается, что только 5 введений полиомиелитной живой вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией (для ОПВ)
3. Первичный курс прививок составляют 2 или 3 введения вакцины с интервалом 1,5-2 месяца. Иммунитет создается и после 2-х введений, но в ряде случаев предпочтительнее ввести вакцину трижды – для ИПВ.
Значит ли это, что начав их делать сейчас, иммунный ответ можно будет ожидать не ранее, чем через 1,5 и более месяца?
И не будет ли такая прививка (одна, первая) напротив, каким-либо образом способствовать ослаблению иммунитета, большей восприимчивости к заболеванию?
Еще немного о нас:
- есть склонность к аллергическим реакциям (были сильные реакции на памперсы, желтые корочки на голове и за ушками появляются до сих пор)
- с возрастом (с 2-3 месяцев) появилась вогнутость ногтевых пластин на указательных пальцах рук, на ножках. С рождения не было, не прошло и сейчас.
- с этого же возраста стала появляться пигментация на ножках – овальные светло-коричневые пятна около 0,5-0,7 мм в диаметре, большая родинка на волосистой части головы
По последним двум особенностям консультировалась с врачами, звучало мнение о возможном врожденном аутоиммунном заболевании. Никакие прививки советовали не делать.
-этой зимой продолжительно болели (1,5 месяца – кашель, мнения были разные (т.к. были новогодние праздники и на дом приходили дежурные врачи (разные)), но участковый врач бронхит не ставил. В общем итоге не выходили на улицу 2 месяца (болели + были сильные морозы), до этого всегда гуляли каждый день по несколько часов. В итоге, после 2 месяцев прибывания дома – холодовая аллергия. Проявления сохранялись довольно длительное время, только недавно как будто изчезли.
- до сих пор на ГВ
В связи с этим прошу подсказать:
1. Стоит ли нам делать прививки (в связи с склонностью к аллергиям, холодовой в том числе, возможным иммунным заболеванием (пигментация, вогнутость ногтевых пластин).
2. Относительно полио-вакцины – ИПВ или ОПВ в данной ситуации
3. Насколько будет эффективно ее введение именно сейчас, не будет ли это напротив, способствовать восприимчивости к заболеванию?
4. Какие профилактические меры можно принять для защиты от заболевания, в том числе гомеопатические?
Спасибо!

Ответы

# 12:44 14-05-2010 Пескин Е. Г., обратиться
Нет никакой "нынешней" обстановки, ничего не изменилось (кроме давления на отказников). А в "опасных" странах (а-ля Таджикистан или Индия) и 15 прививок ОПВ ничего не гарантируют, посмотрите сводки. Решения по прививкам принимайте самостоятельно, не стоит его связывать с истерией и политическими играми Онищенко (одни сухофрукты чего стоят). Посмотрите обсуждение, например, http://community.livejournal.com/bez_privivok/458335.html
# 01:22 15-05-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ!
Посмотрела обсуждение, сразу возник еще один вопросик: подскажите, где можно сдать подобный анализ на определение антител, узнать, вырабатываются ли они после прививки, в каком количестве, необходимы ли последующие ревакцинации и т.д. Сразу скажу, что живем мы не в Москве, а в Нижнем Новгороде (вернее, в его пригороде), вопрос этот интересовал и раньше, а вот насколько свободно можно сдать такие анализы, я не знаю.
И еще, по нашей ситуации - все-таки, если решимся делать прививку, то какая, по Вашему мнению будет "безопасней" - в каплях или уколом? Если говорить об уколах, то вакцину какого производителя Вы можете посоветовать - мне известен только "Имовакс-Полио", возможно есть более "безопасная" альтернатива?
В связи с этим еще один вопрос: если сейчас мы сделаем только полио, то когда нам можно будет делать АКДС? я имею в виду, есть ли правила, как разносить по времени между собой эти прививки и ревакцинации, если не делать их в одновременно? И как, с этой же точки зрения, лучше для организма - делать их по отдельности или одновременно?
И по АКДС - если возможно, подскажите, пожалуйста, какая вакцина переносится легче - знаю Инфанрикс, Пентаксим (он с полио, правильно?), наши АКДС или АДС делать совсем не хотелось бы (честно сказать, вообще прививки делать не хотелось бы) , так как по отзывам они переносятся хуже всего. ЧТо можете подсказать по этому вопросу?
Прошу прощения, что завалила Вас вопросами, но читала в профиле что Вы консультируете по эффективности и безопасности вакцин. :-)

И все-таки, именно про нас: меня очень беспокоит что у нас аллергические реакции, и даже холодовая аллергия (проявлялась появлением красных точек на лице, на прогулке, после 10-15 минут на морозе, дома пропадала сама минут через 20). С холодовой аллергией столкнулась впервые, раньше даже не подозревала что такая есть. Подскажите, что это значит, можно ли предположить, что это "слабый иммунитет" и как в этом случае быть с прививками. Можно ли это считать серьезным показанием к отказу от прививок?
А сейчас появились комары, и после каждого укуса это место разбухает, краснеет, краснота держится несколько дней, иногда мажу укусы зеленкой - после этого краснота довольно быстро уходит, поверхность кожи выравнивается. Сегодня пришлось один укус помазать Фенистилом, тк. очень распухла ножка в этом месте.
И еще, у нас с 2 месяцев стул нерегулярный, вернее, довольн регулярный, но с периодичностью в среднем 4 дня, раньше (до года - полутора), бывало что и дней по 5-6 могло не быть. Сейчас пьем свежий кефир ежедневно, стул более-менее стал чаще -1 раз в 2-3 дня, а то и каждый день. Опять же, читала, что что бы делать прививку, ребенок должен быть абсолютно здоров, в том числе и стул должен быть регулярным, а мы только налаживаем...
Подскажите, как с такими реакциями (холодовая аллергия, долго проходящие укусы (я так понимаю, это тоже своего рода аллергическая реакция..? , довольно редкий стул) быть с прививками?
Спасибо!
# 11:06 17-05-2010 Пескин Е. Г., обратиться
Аноним, я никому не рекомендую делать прививки, мои дети не привиты. Безопасных прививок не существует, это медицинское вмешательство с неизвестным исходом. У инактивированной прививки - свои проблемы. Дальше - решайте сами.