гомеопат

16:32 25-01-2002 / Юрий, обратиться

Добрый день !
Я собрал более 50 разных лекарственных растений, высушил, перемолол и принимаю по одной чайной ложке порошка в день (не для лечения конкретного заболевания, а для их "профилактики").
Будет ли вред от этого (если не польза)?
Концентрация каждого отдельного растения в смеси "гомеопатическая", т. е. сравнительно небольшая.

Ответы

# 21:02 25-01-2002 Аноним, обратиться
ну это все равно , что соленые огурцы с молоком есть- -- каждая трава лечит определеннное заболевание, ну конечно есть сборы из трав , НО все они перемешиваются строго по рецепту и конечно же есть свой способ заваривания каждой травы- -- я вам предлагаю почитать энциклопедию трав , прежде чем "травить" себя
# 16:42 27-01-2002 not found, обратиться
Уважаемый Юрий! ВО- первых, я согласен с анонимным замечанием и добавлю, что собирают и используют лекарственные растения в определенные сроки (время года и суток) и определенные части (иногда - в пропорциях разные части). Во- вторых, абсолютно не уверен, что можно всегда с одинаковым успехом принимать фитопрепараты для профилактики воображаемых болезней. Кстати, с точки зрения гомеопата такая деятельность может уже сигналить о повышенной тревоге о своем здоровье (как симптом) и о не очень последовательной деятельности (нетепреливость, например, неаккуратность в делах, самонадеянность). Вами термин "концентрация. .. гомеопатическая. .. " употреблен неверно (в гомеопатии даже вполне значимые концентрации, порядка 0, 01- 0, 000001 приготавливают специальным методом, не говоря уж о еще меньших, тем самым наделяя гомеопатические лекарства совершенно особыми биологическими свойствами). Ну и я не говорю о взаимодействии (физико- химическом и фармакологическом между компонентами Вашей микстуры, о возможной аллергии и просто токсической реакции при идиосинкразии, т. е. индивидуальной непереносимости, когда даже сверхмалые дозы могут оказывать токсическое действие.