гомеопат

14:14 02-04-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, сыну 1 год 8 мес, храпит по ночам с трех- четырех месяцев, особенно на спинке. На осмотре ЛОР воспалений не нашел. Посоветовали закапывать масло туи, хотелось бы знать как и на что оно влияет, не будет ли вреда?

Ответы

# 23:14 03-04-2002 Серебряков Серг…, обратиться
1. Стоит сходить к другому ЛОРу, лучше - детскому. Что- то может обнаружиться.
2. Масло ту можно использовать.
3. На случай аденоидита - спрей Эуфорбиум композитум - по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день + по 5 капель Лимфомиозот развести в полстакана теплой воды и выпить 2 раза в день. Есть ли легкая одутловатость лица, часто ли открыт рот?
# 14:45 05-04-2002 Наталья, обратиться
Сходили к другому специалисту: аденоиды 1 степени, сказал, что слизи много, но сейчас рано говорить о чем- либо, только после трех лет. В аптеке посоветовали Эдас- 125. И хотела бы уточнить: а детишкам маленьким разве можно использовать спреи?
# 14:45 05-04-2002 Наталья, обратиться
Сходили к другому специалисту: аденоиды 1 степени, сказал, что слизи много, но сейчас рано говорить о чем- либо, только после трех лет. В аптеке посоветовали Эдас- 125. И хотела бы уточнить: а детишкам маленьким разве можно использовать спреи? Одутловатости нет, а ртом дышит на улице и ночью, когда спит. Днем дышит носом.
# 19:33 07-04-2002 Серебряков Серг…, обратиться
1. 1- я степень - пока ничего страшного, но запускать не стоит.
2. Вообще- то можно пользоваться и нашим Эдасом, но для меня немецкие препараты понадежнее.
3. Спрей использовать можно, пока на нем побочных эффектов отмечено не было. Думаю, что и Вы первыми не станете : ) Тем более что в работах Гаращенко Т. И. (главный детский ЛОР Москвы) этот препарат используется для пациентов от 6 месяцев и выше. Но в любом случае после приема препаратов наблюдайте за реакцией ребенка.
4. Знаете, я бы еще рекомендовал таблетки Калькохель (по 1 таблетке в день через день в течение пары недель). Они показаны при лимфатической конституции и склонности к образованию аденоидов (как раз тот самый случай), да и еще способствуют нормальному усвоению кальция из пищи. Особенно у детей.
С уважением
Сергей