гомеопат

13:08 18-08-2011 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Лечусь от туберкулеза, соответственно принимаю и гепатопротекторы. Сейчас пью Эссенциале, т.к. лекарства на основе силимарина мне принимать нельзя (он повышает эстрогены). Скажите, пожалуйста, насколько эффективен препарат Хепель для лечения, а не для профилактики, и входит ли в его состав силимарин (т.е. можно ли мне его принимать)? Спасибо

Ответы

# 17:22 19-08-2011 Пескин Е. Г., обратиться
Катя,
в препарат Хепель входит гомеопатический Cardus marianus (из которого получают и силимарин). Любой гомеопатический препарат, "помогающий" печени, будет усиливать ее функции, в т.ч. по нейтрализации химиопрепаратов, которыми вы, судя по всему, лечитесь от туберкулеза.
# 12:51 20-08-2011 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, получается, что все же мне его принимать можно, ведь он кроме силимарина содержит еще и другие компоненты, в отличие от того же Карсила? И какой еще препарат вы могли бы посоветовать принимать, мне еще 4 месяца лечиться и в течение лечения повышаются показатели АЛТ и АСТ. Спасибо
# 11:37 22-08-2011 Пескин Е. Г., обратиться
Катя, боюсь, я не сумел донести свою мысль. Активизация печени будет уменьшать эффективность химиопрепаратов, т.к. она будет быстрее их нейтрализовывать. Это вопрос баланс токсичности и лечения, неизбежный при химиотерапии. Посоветовать лечение заочно в вашем случае невозможно, решать должен лечащий врач.