гомеопат

15:16 26-09-2002 / Маша, обратиться

Подскажите пожалуйста, правда ли настой шишек хмеля является фитоэстрагеном. От чего можно его употреблять и в каких количествах. Спасибо.

Ответы

# 00:22 01-10-2002 Ленин, обратиться
Прямое эстрогенное действие хмелю, по видимому, не присуще, хотя косвенно он (как и пиво) может, например, вызывать гормональные дисфункции у мужчин, что, по- видимому, связано с наличием значительного количества фенольных соединений в его составе.
В неародной медицине применяется в умеренных дозах в качестве антисептика, в основном, при заболеваниях мочевыводящих путей. В фармакологии - для приготовления препарата Уролесан с тем же действием. Применяется в гомеопатии под названием Lupulus (реже - Humulus).