гомеопат

06:48 01-10-2002 / Julia, обратиться

Ребёнок (1, 5 года) ест песок. Сказали, что это может быть проявлением недостатка кремния в организме. Какие витаминные препараты и продукты питания, богатые кремнием, Вы можете рекомендовать?

Ответы

# 21:16 01-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Кремний тут ни при чем. Обычно, это проблемы с усвоением кальция. Возможно, вы его просто им перекормили.
# 07:53 02-10-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
С точки зрения гомеопатического лечения- используются препараты, влияющие на усвоение кальция ( и в которых есть указанные симптомы). С точки зрения микроэлементозов- это однозначно связано в том числе и с нарушением обмена кремния.
Кстати, кальций в виде микроэлемента- не усваевается без присутствия магния, фосфора, кремния и много еще чего. Резюме: необходимо принимать комплексные, сбалансированные препараты кальция, сочетая их с гомеопатическими препаратами, с учетом конституции ребенка. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail/ ru
# 08:25 02-10-2002 Julia, обратиться
Спасибо Всем. А можно конкретизировать какие именно комплексные, сбалансированные препараты кальция принимать. И если действительно кальция "перебор", то как быть в этом случае. Какае- либо обследование может прояснить ситуацию?
# 08:31 02-10-2002 1, обратиться
Витамины
# 08:38 02-10-2002 Julia, обратиться
Спасибо Всем! А можно конкретизировать какие именнно комплексные, сбалансированные препараты кальция принимать. И если это действительно "перебор" кальция? Какое- либо обследование прояснит ситуацию?
# 18:48 02-10-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Перебор кальция практически невозможен. Его содержание в крови - величина постоянная. Если его мало - он извлекается из "депо"- костной ткани, в том числе. Если его много- он или выводится в виде различных солей, или если нарушен его баланс с другими микроэлементами- откладывается , в том числе- в виде камней. Одним из очень хороших препаратов является "Кальцимакс" Компании "Артлайф" ( г. Томск). Поищите через дистрибьюторов или в аптеках, которые работают с добавками. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail. ru
# 23:37 02-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Перебор кальция возможен - невозможна длительная интоксикационная гиперкальциемия. Но сам процесс детоксикации даже у здорового организма может иметь неприятные следствия. У больного же (например, инфицированного некоторыми видами микроорганизмов) возможны серьезные тканевые изменения и образование конкрементов в полостях и интерстициальных пространствах. По хорошему, препараты кальция следовало бы отпускать по списку Б, или вообще изъять из свободного обравщения. Если ребенок потлив, имеет "рыхлую" конституцию и обожает яичный желток, проблему можно разрешить, например, с помощью гомеопатического Calcium carbonicum (он же Calcarea carbonica) 6 (или др. цифра). Если худощав и не переносит картофель - Alumina 6 (или др. ц. ) и т. д. - обратитесь к гомеопату - он должен разобраться.