гомеопат

09:06 09-10-2002 / Лена, обратиться

Какие гомеопатические препараты помогают при атопическом дерматит (диатез)

Ответы

# 22:17 09-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Многие. Но атопическри дериатит - симптом серьезного инфекционного заболевания (во всяком случае, это вытекает из наших клинических наблюдений). Замазывать его кожную симптоматику - значит направлять его течение по наименее благоприятному сценарию. Самолечение здесь недопустимо.
# 00:58 10-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Извените что вмешиваюсь, но Вы, доктор, проводили какие- нибудь научные исследования, имеются ли статьи по такой кардинальной смене понятия атопичесекий дерматит и где их можно почитать? Если да, то почему Вы еще не знамениты на весь научный мир? Или я ошибаюсь и вы просто скромно не афишируете свое знаменитое имя, скрываясь за ником В. Дворянчиков? А может Вы просто не умеете диагностировать атопический дерматит?
# 15:55 10-10-2002 Гомеопат…, обратиться
Уважаемый Brey D! Г- н Дворянчиков абсолютно прав относительно того, что существует множество средств для лечения атопического дерматита. Средств ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ, которые подбираются сугубо индивидуально. Так что, образно говоря, сколько индивидуальностей, столько и средств, но не гормонов, мазей и т. п. , а именно гомеопатических препаратов. А что касается статей на эту тему, то Вы можете их прочесть, например, в журналах по гомеопатии ("Гомеопатический вестник", изд- во "Симилия", "Вестник гомеопатии" - СПб). Посетите сайт www. homeopatica. ru, там есть статьи о лечении дерматологических заболеваний, www. homeopathia. spb. ru. С уважением, врач- гомеопат.
# 11:42 11-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Уважаемый BreyD,
Благодаря сарафанному радио так сложилось, что в нашем отделении, не претендующем на специализацию, ок. 90% всех пациентов кожно- венерологические. Постановка диагноза "атопический дерматит" не представляет сложности, тем более, для врача- дермтовенеролога. Поэтому, ваше предположение я отклоняю.
Разумеется, мы проводили исследования, доказавшие связь между АД и ЗППП, и теперь успешно лечим это заболевание, как, впрочем, и многие другие - куда более тяжелые. Трудность установления взаимосвязи между кожными болезнями и ЗППП состоит, прежде всего, в том, что диагностика ЗППП во всем мире поставлена абсолютно безобразно, и реальный уровень инфицированности населения "новыми" ЗППП типа хламидиоза и микоплазмоза в десятки раз превышает декларируемый. Работы на эту тему уже стали появляться. В качестве примера, оказавшегося под рукой, рекомендую статью с сайта небезызвестного д- ра Миркина (США) с большим списком првоисточников: http: // www. drmirkin. com/ morehealth/ G144. htm (только пробелы уберите). В этом легко убедиться, прпименяя "прямые" методы диагностики (микроскопию специально обработанного мазка), хорошо зная клинику заболевания и видя результат от стереотипного построенных схем селективной иммунизации посредством специальных препартов, близких по своему действию к гомеопатическим (того же эффекта можно достичь и посредством обычных ГПС, но эта задача менее тривиальна).
# 01:25 12-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемый В. Дворянчиков. Статью, рекомендованную Вами, прочитал. К сожалению она написана для пациентов и, соответственно, несет мало информации. Я согласен, что возможно эти микроорганизмы играют большую роль в заболеваемости населения и могут вызывать те заболевания, которые перечислил доктор Миркин. Но не кажется ли Вам, что роль этих микроорганизмов приувеличивается. Вспомните эпопею с хеликобактером. Одно время ему приписывали чуть ли не все болезни на свете, были сделаны докторские диссертации по связи хеликобактериоза с (например) остеохондрозом поясничного отдела позвоночника! !! Сейчас же к хеликобактеру очень сдержанное отношение, большинство крупных руководств рекомендует проводить эрадикацию только при точно установленой НР ассоциированности заболевания. Наблюдения произведенные в нашей больнице на соматическом отделении показали очень интересный результат, по данным микроскопии биоптата слизистой желудка количество микробных тел хеликобактера после эрадикационной терапии по стандартной схеме часто не только не уменьшается, но и увеличивается! Вот так. Не ждет ли такая судьба и хламидиоз с микоплазмозом? Что касается статьи, то могу согласиться, что эти инфекции могут вызывать астмоподобное состояние (но не саму бронхиальную астму) которое в этом случае будет именоваться рецидивирующим обструктивным бронхитом. Про демиелинизирующие и другие заболевания не скажу - не знаю, но вот про аторпический дерматит не в статье не в представленных первоисточниках не нашел ни слова. Я так понимаю, Вы утверждаете что любой атопик суть является человеком, инфецированным микоплазмой, хламидией или уреаплазмой? Это довольно смелое заявление. Если Вы это докажете - то произведете переворот в медицине. За это, между прочим, и нобелевскую премию могут дать, так как д- р Миркин связывает с этими инфекциями очень серьезные заболевания. И если их можно будет вылечить путем уничтожения этих микроорганизмов, то добрая треть населения планеты Земля будет счастлива. Правда, позвольте мне усомниться в такой важности инфекционной природы этих заболеваний (я сейчас не имею в виду вирусную теорию развития иммунопатологии). С уважением.
# 01:30 12-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемый гомеопат. Я собственно не против гомеопатии. Я ее не знаю, не понимаю, поэтому ничего не говорю ни "за", ни "против". Я интересовался у г- на В. Дворянчикова о его теории ифекционной этиологии атопического дерматита.
# 11:43 12-10-2002 Гомеопат…, обратиться
Уважаемый Brey D! Ваши сомнения в ТАКОЙ важности инфекционной природы атопического дерматита и пр. заболеваний вполне справедливы, т. к. Вы в данный момент не знакомы с теорией миазмов С. Ганемана, основоположника гомеопатии. Суть ее излагать в рамках форума, думаю, будет затруднительно, но если Вас интересуют подробности, можно будет написать на Ваш e- mail. С уважением.