гомеопат

15:38 28-11-2002 / Вита, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожайлуста как нужно применять препарат "Аконит" и в каких пропорциях при ревматоидном артрите.

Ответы

# 22:55 28-11-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Вита, нужно сначала уточнить, нужен ли Вам Аконит вообще. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail. ru
# 02:25 29-11-2002 not found, обратиться
Ревматоидный артрит ассоциирован с микоплазмами (по лит. данным - с M. hominis и др. ). Если вы имеете в виду настойку аконита, то она в виде растирания, действительно, обладает некоторой, часто, паллиативной, активностью при этом заболевании и применяется в народной медицине. Однако, при ревматизме это средство не надежно, т. к. его действие очень сильно зависит от дозы, при чем, эффективные дозы являются субтоксическими, и любая оплошность (например, ранка, не помытые после процедуры руки) может привести к опасному отравлению этим очень ядовитыми растением. Что же касается одноименного гомеопатического препарата, то его применение при этом заболевании (хотя и описано) вызывает серьезные сомнения. Кроме того, обладая выраженным гипотензивным действием, он может оказаться противопоказанным для некоторых гипотоников (а в виде настойки - для гипертоников).
# 13:15 29-11-2002 Серебряков Серг…, обратиться
Нет ни одного исследования, которое показало бы эффективность Аконита (не важно, в каком виде или разведении) при РА. Вопрос лечения решается только через обращение к врачу, тем более при столь серьезной патологии.
С уважением