гомеопат

16:45 03-12-2002 / Марк, обратиться

Уважаемый В. Дворянчиков.
Хотел бы уточнить у Вас кое- что по поводу СХУ (синдром хронической усталости) и приведенных Вами данных, относительно частоты выявления микоплазмоза.

1. С рекомендацией сдать анализ на ВИЧ- тут все понятно, но почему Вы, (ведь, как я понял, не имея оснований ставить диагноз СХУ и , собственно, не ставя его), рекомендовали исследование на микоплазмоз, отметив, что в таких случаях следует прежде всего провериться на широко распространенный ныне уреаплазмоз (микоплазмоз)?

2. Если все же предположить, что в описанном случае имеет место СХУ, который, в частности, J. A. Goldstein определил как мультипричинную патологию, связанную с нейроимунными расстройствами, проявляющуюся у генетически предрасположенных личностей в результате активации имунной системы рядом, часто неспецифических инфекционных агентов, обычно вирусной природы, с ясно выраженными симптомами дисрегуляции центральной нервной системы и нервно- психическими нарушениями, выходящими в виде астеноподобного синдрома на передний план. К агентам, индуцирующим такие нарушения, J. A. Goldstein относил прежде всего вирусы: вирус герпеса, вирус Коксаки А и В, энтеровирусы, с чем, согласны и другие исследователи (G. P. Holmes, D. S. Bell, P. R. Chenney). На основе этого, была предложена антивирусная терапия СХУ (ацикловиром) и активирование иммунитета в/ в инфузиями гамма глобулина. Учитывая это, а также, зная отношение некоторых специалистов (гинекологов) к микоплазме как к условно- патогенному микроорганизму, не считаете ли Вы, что как таковая, микоплазма не является причиной развития СХУ, а ее выявление у данной группы больных- всего лишь следствие и проявление уже имеющихся нарушений (т. е. своеобразный маркер). И поэтому, грамотная терапия, направленная на коррекцию, в первую очередь имунных расстройств приведет и к санации организма, в т. ч. и от микоплазм?

Ответы

# 20:10 03-12-2002 not found, обратиться
Спасибо за вопрос, Марк. Дело в том, что микоплазмоз весьма многолик и кроме СХУ (для констатации которого требуется одновременное наличие на протяжении не менее полугода около десятка разновесомых симптомов и соответствующие изменения в серологической картине) он может проявиться в симптоматически сходных формах, например, в виде РС, БАС или Альцхаймера, которые, несмотря на вероятное этиологическое сходство, никто не спешит объявлять единой нозологией. Для любых микоплазмозов вообще характерно ощущение усталости и снижение работоспособности, что не тождественно СХУ, т. к. является необходимым, но не достаточным его признаком. « Мультипричинная патология, связанная с нейроимунными расстройствами… у генетически предрасположенных личностей в результате активации имунной системы рядом, часто неспецифических… » - это, простите, слоблудие. « Мультипричинность» , как в медицине, так и вообще в природе – явление крайне редкое. Даже двупричинность, типа « папа+ мама= ребенок» – скорее исключение, чем правило. Ну, может человек одновременно инфицироваться транзиторной инфекцией и простудиться и, как следствие, поболеть с недельку. Или инфицироваться двумя резидентными инфекциями разом и получить некую особую форму течения болезни. Но это – стечение двух совершенно определенных факторов, ведущих к конкретной нозологии, а не многих, « часто неспецифических» и абстрактных, ведущих, тем не менее, к одному и тому же. Как вообще можно утверждать, что факторов много, если доподлинно ни один из них не известен! ? Это свидетельствует лишь о том, что говорящий не четко представляет себе предмет повествования и пытается объяснить свои затруднения, якобы, особой сложностью вопроса. Носителем ВПГ, по разным данным, является от 92 до 98% популяции. Поэтому, данный вирус в принципе не может быть этиологическим фактором (в лучшем случае – манифестировавшим в результате индуцированного микоплазмами иммунодефицита). Это такая же данность, как золотистый стафилококк на коже или кишечная палочка в ректуме. Микоплазма же представлена неполным перечнем из сотнен плохо изученных видов, десятки из которых являются паразитами млекопитающих. Вопреки расхожему мнению, микоплазм (в отличие от гарднерелл) нельзя считать банальной или условно патогенной флорой по той причине, что они являются облигатными цитопаразитами, не способными (в отличие от ВПГ) к анабиозу. Т. е. , чтобы существовать, им нужно непрерывно пожирать клетки хозяина. « Залечь на дно» и ждать удобного момента, подобно остальным условным патогенам, они не могут. Некоторыми видами (например, вызывающими ОРЗ) организм инфицируется по нескольку раз за год и успешно с ними справляется. Другие, вроде уреаплазмы, после заражения для большинства оказываются резидентными и приводят к хронизации заболевания, часто тяжелого.
Терапия Ацикловиром является паллиативной и мало влияющей на иммунный статус. Скорее всего, её роль сводится лишь к блокаде размножения условнопатогенных вирусов вроде ВПГ. Применение гамма- глобулинов имеет целью лишь восполнение их резкой убыли (в основном, фракции IgG) при микоплазмозах. Но это – тоже всего лишь паллиатив и « стрельба по квадратам» , не способная уязвить возбудителя болезни. В то же время, микоплазмы, засевшие в нервных волокнах, фиброзированных тканях (при микстах), а возможно, и в протистах- комменсалах, становятся практически недосягаемы как для антибиотиков, так и для этих неспецифических иммунных факторов и при всяком удобном случае делают оттуда очередную вылазку.