гомеопат

00:36 19-01-2003 / Брейкин Д.В., обратиться

Наталья Юрьевна, неужели и правда в гомеопатии придерживаются инфекционной этиологии развития бронхиальной астмы и вообще аллергических заболеваний? С уважением.

Ответы

# 11:56 19-01-2003 Миронова Н.Ю., обратиться
Дмитрий Владимирович, в гомеопатии никакие инфекционные теории не рассматриваются в принципе. Основным подходом является уровень воздействия на ткани, органы, конституцию и т. д. с учетом "подобия" лекарства и его "патогенеза". Остальное- исключительно от собственного мнения врача, который ведет конкретного пациента и уровня его общего образования. С уважением, Наталья Юрьевна, altermir@mail. ru
# 18:47 19-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Спасибо : ))
# 18:53 19-01-2003 not found, обратиться
Кстати, об "уровне общего образования". Что по- вашему, Наталья Юрьевна, Ганеман подразумевал под "миазмами" (обратите внимание на описания их общих свойств)?
Уважаемый д- р Брейкин! Вы можете войти в любой поисковый сервер, набрать в строке запроса, например, "+ mycoplasma + asthma" и читать об этом хоть целую неделю без перерыва.
# 10:03 20-01-2003 Миронова Н.Ю., обратиться
Г. Дворянчиков, не поняла, что вызвало Вашу бурную реакцию. Гомеопатические "миазмы" и Инфекционная природа в понимании врачей официальной медицины- совершенно разные понятия. "Миазмы" антибиотиками не изменишь. .. И от них, как от физического микроба или аллергена ЦИКи не образуются. .. Наталья Юрьевна.
# 15:42 20-01-2003 not found, обратиться
Моя реакция, напротив, была весьма сдержанной. На каком основании вы заявляете о "совершенно разной природе" инфекций и миазмов? Только на том, что во времена Ганемана не существовало понятия "микроб"? Вчитайтесь и найдите хотя бы одно принципиальное расхождение между ганемановскими представлениями о миазмах и современными представлениями об инфекциях! И вообще: кто вам дал право выступать от имени всех гомеопатов? Тем паче, что конкретные инфекции стали упоминаться в трудах гомеопатов с тех самых пор, как были открыты и охарактеризованы. Средневековый идеализм Ганемана объяснялся тем, что его эмпирический опыт далеко опередил уровень тогдашнего естествознания. Средневековый идеализм части современных гомеопатов, прикрывающихся фиговым листочком непорочной "классичности" ничем, кроме лени, неосведомленности и беспочвенного снобизма объяснить нельзя.
# 17:45 20-01-2003 Миронова Н.Ю., обратиться
Сколько школ- столько врачей- столько мнений. Но прошу Вас категорически изменить Ваш тон. Вы не являетесь для меня ни авторитетом, ни наставником. Я с удовольствием обменялась бы с Вами мнениями, тем более , что к хламидиозу имею интерес в связи с достаточно долгой работой с пациентами и материалы Вашего сайта мне также интересны, хотя и не бесспорны. И готова с вниманием принять что- то из Вашего опыта работы. Но общаться готова - как с коллегой, а не как с ментором. С уважением, Наталья Юрьевна, altermir@mail. ru
# 20:11 20-01-2003 not found, обратиться
Вот если бы вы, Наталья Юрьевна, точно такими же словами начали свой ответ Дмитрию Владимировичу. ..