гомеопат

19:54 24-02-2003 / Света, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действует ли препарат Цина на лямблий? У меня ребенок 4 лет, некоторые характеристики типа Цина ему подходит. Но наш гомеопат пока рекомендует давать ребенку масло тыквы. Ребенок употребляет его уже в течении 2- 3 недель, и мне кажется, что оно не сказывается на очень плохом аппетите ребенка (а это главное, что нас побудило сделать анализ на лямблии, анализ - положительный). Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы

# 22:57 24-02-2003 not found, обратиться
Снижение аппетита - не является характерным признаком лямблиоза, который, кстати сказать, в той или иной степени "положителен" у всех, т. к. лямблия - нормальный обитатель тонкого кишечника человека. Лямблии не могут причинить вред организму, если их концентрация в кишечнике не достигает величин, при которых они, плотно облепляя его стенки, не вызывают т. н. мальабсорбцию - состояние, при котором пища не может всасываться сквозь стенку ввиду чисто механического препятствия. Вопреки расхожему мнению, в печени и желчном пузыре лямблии никогда не обитают. Поэтому, борьба с ними не имеет какого- либо смысла. А сам факт их чрезмерного размножения (если он подтвержден обследованием) или обнаружения лямблий в кале говорит о том, что в кишечнике по каким- то причинам возник дисбиоз. Причина плохого аппетита у ребенка в чем- то другом. Иногда это элементарная гиподинамия, высокая температура и влажность в помещении или авитаминоз, а иногда - что- то более существенное. Если ребенок не имеет дефицита веса (Cina его, обычно, не имеет), его не тошнит у него нормальные стул, температура и цвет кожи, то вполне возможно, что он здоров, просто его энергетические потребности по каким- то причинам оказались минимальными. Постарайтесь выявить более серьезные признаки, свидетельствующие о том, что у ребенка имеются проблемы с пищеварением.
# 09:13 25-02-2003 Трофимов А.…, обратиться
Наличие большого количества лямблий свидетельствует о достаточно серьёзных причинах для этого в организме. Это показатель определённой стадии развития патологического процесса. Наверняка у ребёнка есть и другие симптомы, не связанные с пищеварением, которые врачу надо учитывать при выборе лекарства. А что касается препарата Cina, то он применяется при глистных инвазиях, если симптоматика указывает на это лекарство. Но, в любом случае, Cina является симптоматическим средством и основных причин патологического процесса не затронет.
# 22:39 25-02-2003 Света, обратиться
Спасибо Вам большое за ответы. Конечно, к сожалению, у моего ребенка, я надеюсь, "были" большие проблемы: аллергические реакции почти на всё. Только месяц как ребёнок начинает всё есть без проблем благодаря нашему доктору.
Но вопрос мой в следующем: у ребенка в стуле черные точечки. Раньше это было не часто, и я думала, что это непереваренный мак. Но сейчас он точно появляется, когда ребёнок не ест мака, а вчера в стуле были черные крапинки, похожие по размеру и форме на кунжутные зерна. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
# 22:47 25-02-2003 not found, обратиться
Это проще всего установить микроскопией кала, которую делают в любой поликлинике. Возможно, это гельминты.