гомеопат

09:16 30-05-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Почему может пахнуть изо рта 9- и месячного малыша ацетоном после спада высокой тем- ры (при ОРВИ), это нормально? Кормлю грудью, но один раз в день он ест прикорм. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 21:13 30-05-2003 not found, обратиться
Не совсем. Запах ацетона связан с кетонурией - повышенным содержанием пирувата, образующегося при его распаде ацетона (который летуч и выделяется через легкие) и некоторых других других "кетоновых тел". В свою очередь, значительные количества кетонов в крови могут быть вызваны нарушением процесса усвоения жиров или расщепления углеводов. Если запах ощущается уже несколько дней, следует поскорее обратиться к педиатру для прохождения специального биохимического обследования. Особенно это важно, если ребенок родился с дефицитным или избыточным весом.
С каким весом он родился?
# 22:32 30-05-2003 Юлия, обратиться
Он родился 3, 450, по шкале Апгара 9. 9. Позавчера была тем- ра 39* С, вчера пахло, сегодня уже слабее, едва заметно (если совсем нос в рот его засунешь : о), чувствуется слабый запах).
# 22:36 30-05-2003 Юлия, обратиться
Добавлю, вот что мне в другом месте ответили, возможно, что я его мало поила (точнее, он мало пил): А. М. Тимофеева "Беседы детского доктора": "Нередко при высокой температуре у ребенка изо рта появляется запах ацетона. Что это означает? Это свидетельствует о сдвиге кислотно- щелочного равновесия в крови в кислую сторону, что всегда знаменует тяжелое состояние у ребенка и сопровождается внешними проявлениями токсикоза, такими, как вялость, заторможенность, головная боль, рвота. При запахе ацетона надо много поить детей разбавленными морсами из клюквы, брусники, черной смородины, компотом из сухофруктов. Не крепкими, а очень разбавленными. Можно предложить слабые щелочные минеральные воды типа боржоми (одну- две столовых ложки). Можно давать физиологический раствор. Это, примерно, однопроцентный раствор соли в воде (одна чайная ложка соли на 500 мл). Хорош чай с лимоном. Но надо помнить, что нельзя давать то питье, которое может вызвать аллергическую реакцию. Такое питье может ухудшить общее состояние ребенка. " И ещё, большое спасибо за ваше внимание, вы всегда отвечаете по существу, очень благодарна, жду очередного вашего ответа.
# 01:15 31-05-2003 not found, обратиться
Ну, что же! Утром будет ясно, на сколько это существенно, и надо ли что- нибудь предпринимать.