гомеопат

19:25 04-06-2003 / Елеся, обратиться

Здравствуйте! Я по поводу АД у 2- х летнего ребенка. А разве его причины только в хламидиозе и микоплазмозе кроются? Или гомеопатический метод применяется только при таких диагнозах?

Ответы

# 22:09 04-06-2003 not found, обратиться
Эти диагнозы (под разными именами) де факто перекрывают не менее 90% всех хронических патологий. Поэтому, я вынужден упоминать о них чаще, чем хотелось бы. Дело втом, что доминирующие ныне методы диагностики этих инфекций глубоко порочны, а средства терапии - в лучшем случае, паллиативны и лишь способствуют "естественному" отбору и без того легко мутирующих возбудителей. В результате эти инфекции совершенно безнаказанно разгуливают по миру. И пока доминирующая ныне аллопатическая медицина не протрезвеет, хронических больных (которые аллопатией никогда не излечиваются) будет все больше и больше. Другие факторы, способные достоверно вызывать хронические нарушения АД (кроме этих инфекций и еще нескольких откровенных ядов) мне не известны. А "медицинской мистикой" я не увлекаюсь, и объяснения типа "это полиэтиологический процесс" (при чем, всегда без внятного указания его фигурантов и механизмов), от кого бы они ни исходили, меня не убеждают. Я предпочитаю полагаться только на чёткие доказательства типа "есть патоген - есть клиника, нет патогена - нет клиники". Если вам известны иные причины патологических изменений АД - поделитесь! Буду признателен.
# 13:54 05-06-2003 Елеся, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Как же этих "паразитов" тогда диагностировать, если методы используемые не достоверны? А тем более лечить. Конечно влияние всяких паразитов велико, но я думала, как и многие другие, что немаловажна роль наследственности, т. к считается, что это наследственное заболевание, а также аллергия может вызывать подобные прявления, или же аллергия и возникает на фоне процветания этих гадов в организме?
# 22:15 05-06-2003 not found, обратиться
Медицина - это бизнес, при том весьма прибыльный и зачастую довольно жуликоватый. Сделать из неё науку никто уже всерьез не пытается. Обвинять во всем ведьм и сжигать их на кострах сейчас уже не модно. А вот валить всё на гены - самое то - в духе времени! Благо, в этом мало кто не разбирается! И хотя любой маломальский генетик в душе согласен, что это полнейшая чушь, диссер и ему на чём- то делать надо. А для врачей такой козёл отпущения как геном - вообще царский подарок: больного легко убедить в том, что за его неизлечимость никто, кроме папы с мамой, ответственности не несет. Это всё его собственные дурные гены, а против генов, как известно, не попрёшь! Можно сказать, сам виноват - нече было на свет нарождаться! Кроме того, такому больному легко внушить, что отныне единственной целью остатка его жизни должно стать зарабатвание денег на бесконечное и бесперспективное лечение у любимого доктора, и теперь его главным девизом будет "доктор сыт, и больному легче". В общем, все по- своему счастливы. На самом же деле, максимум, на что способны дефектные гены, это допустить пониженную резистентность к какому- либо патогену. Более серьезные генетические дефекты, как правило, заканчиваются никому не заметным выкидышем в первые же дни или часы беременности (1/ 3 всех случаев зачатия). Поэтому, чисто генетическая патология - это нонсенс или реликт. И даже такая классика как Даун, похоже, не обходится без ЗППП на ранних стадиях развития эмбриона (интересующихся отсылаю покопаться в спецлитературе).
Мы всегда (из года в год) наблюдаем простую вещь:
есть хламидиоз - АтД возможен (мож, конечно, и гены чуток подсуетились - как знать). Но если уж нет хламидиоза (не было или излечен) - никакие гены возникнуть АтД не позволят. Диагностировать, конечно, можно. Но проблема в том, что геном цитопаразитов весьма лабилен и "терминален", т.е. содержит минимум ничем, корме среды, не корректируемой генетической информации. У них нет принципиальных запретов на мутации, и роль генетического цензора, в основном, выполняет сама среда - кто приспособился, тот и выжил. Поэтому, более или менее сностные массовые тест-системы разработаны на единицы из десятков видов и подвидов возбудителей. А простая, вытекающая из здравого разумения, микроскопия специально прокрашенного мазка, опять же, "не модна" и всячески дискредитируется (якобы, за низкую чувствительность) теми, кто и микроскоп-то, наверное, раз в жизни в руках держал. Любой из этих патогенов-"беспризорников" может в считанные годы начать доминировать, т.к. формально его, как бы, нет, а болезни - "от генов" (при том, что сто лет назад гены были теми же самыми, а столько больных, как сейчас, почему-то не было). Как с этим бороться, полагаю, ясно - убрать причину - реальную, а не вымышленную. Здесь тоже у медицины есть большие проблемы, но они всё-таки технические, а не принципиальные.