гомеопат

11:05 02-10-2003 / Алёна, обратиться

Владимир Владимирович, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Некоторые гомеопаты пишут на сахар нозоды - действие данных ГПС понятно. Ваш метод, если я не ошибаюсь, предполагает запись на сахар (воду) характеристик ГПС. Тогда не совсем понятно, чем он отличается от комплексных ГПС. Ведь в данном случае препараты тоже не подбиратся по психо- , конституционным и т. п. характеристикам пациента, что по сути является фундаментальным принципом гомеопатии.

Ответы

# 17:30 02-10-2003 not found, обратиться
У гомеопатии есть только один фундаментальный принцип: "подобное лечится подобным". Остальное - всего лишь предпочтения. Психо- и конституциональные характеристики - не более, чем отголоски врожденных или приобретенных хронических заболеваний. Кто- то предпочитает ориентироваться на них, кто- то на результаты анализов. Каждая нозология может иметь только одну причину (или только один устойчивый патокомплекс), который имеет свои уникальные патохимические характеристики, а стало быть, к ним могут быть подобраны и препараты, их моделирующие.
Нозоды, вообще говоря, ГПС не являются. Их действие всегда базируется на внутренних артефактах, которые делают их отличными от нативного материала, из которого они изготовлены. В противном случае, организм их просто не распознает. Никакой принципиальной разницы между унитарными и "комплексными" препаратами (если под ними вы подразумеваете "специфики", состоящие из нескольких неконфликтных компонентов) нет и быть не может. Дело в том, что большинство ГПС на самом деле являются "комплексными" по своей природе. Любое используемое для приготовления ГПС растение (Aconitum, Belladonna, Dolichos), животное (Cantharis, Corallium), и даже многие минеральные объекты (Hecla lava, Causticum, Hepar sulfuris) состоят из множества индивидуальных веществ. В остальных тоже имеются хотя бы "нетитульные" примеси. Тем не менее, действенность приготовленных из них ГПС никто не оспаривает. Нет ничего криминального и в одновременном назначении 2- 3 препаратов, хотя это и не желательно. Более 2- 3 - как правило, означает плохой стиль и низкую квалификацию гомеопата. Это же справедливо и для комплексов. Наш Specific M3 наряду с противомикоплазменным содержит еще рассасывающий компонент и компонент, подавляющий развитие банальной и грибковой флоры на высвободившемся после микоплазм пространстве, содержащем большое количество пищи для разного рода комменсалов, что иногда приводит к раздражению и обильным выделениям из очагов, вызывая дополнительный дискомфорт и беспокойство у пациентов.
# 13:01 03-10-2003 Алена, обратиться
Раз всю генетику рода "мы" отвергаем, как основу для гомеопатии, поскольку она формировалась путем извращения здорового организма празитированием инфекций. Разве не может (теоритически) возникнуть ситуация при которой какому- либо пациенту вдруг не подойдет препарат, входящий в комплекс, скажем, Specific? И получится частая ситуация, которая возникает при приеме комплексных ГПС без назначения врача (типа ГПС "От тонзилита"). А именно симптомы будут уходить на какое- то время, а потом снова появляться?
# 13:07 03-10-2003 Алена, обратиться
То есть где уверенность, что препараты действуют глубоко на всех людей, а не только на тех, кто под их характеристику подходит?
# 19:42 03-10-2003 not found, обратиться
Если заболевание диагеностировано верно и не отягощено другими заболеваниями, то вероятнось такого события мала. Но на практике "чистых" болезней почти не встречается. Поэтому, в ходе лечения обычно требуются корректировки (иногда - не популярные, как бы усугубляющие клинику): может понадобиться на время сменить противосикотический препарат противопсорным, заменить одни препарт на другой сходно действующий, поменять серию одного и того же препарата или даже заменть препарат на точно такой же, из той же серии при подозрении на его случайную инактивацию.
Всё это обычная рутина. Но вы, по- моему, куда- то запропали. В процессе лечения самочувствие не является фактором, определяющим частоту визитов.