гомеопат

17:53 30-10-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли лечить гарднеллез гомеопатическими средствами и если да, то какими? Я на 27- ой неделе беременности, врач прописал антибиотик, но хочется как- то избежать его приема. Очень волнуюсь за ребенка. ..

Ответы

# 00:34 31-10-2003 not found, обратиться
Гарднереллез - не инфекция, а лишь дисбиоз (наружение равновесия в микрофлоре) и в лечении не нуждается. Однако, он - почти специфический маркер вялотекущего хламдиоза, который, как это часто случается, вполне могли и проморгать.
# 13:55 02-11-2003 Новоселов Викто…, обратиться
Где можно познакомиться с данной точкой зрения? Или это личные Ваши суждения как опытного специалиста? Ведь гарднереллы у меня имеются давно, а хламидий не обнаруживают (анализы многократные).
# 18:38 02-11-2003 not found, обратиться
В отношении того, что гарднереллы являются банальной флорой и непатогенны информация имеется в любых более или менее серьезных руководствах по клинической микробиологии. В отношении связи с хламидиозом - наблюдения имеются, наверное, только у нас: для того, чтобы такую закономерность проследить, нужно иметь возможость диагностировать все виды, генотипы и серовары хламидий (около десятка), а не только 2- 3 доступных при серийных анализах. Если сопоставить "официальные" данные и реально наблюдаемое, то получается, что те виды, на которые диагностикумы относительно развиты, в настоящее время составляют не более 5% всех хламидиозов. Впрочем, можете убедиться в этом, сопоставив имевшиеся у вас до беремености симптомы с теми, что указаны в ст. "Хламидиоз" на том же сайте.