гомеопат

22:04 27-01-2004 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор, спасибо за обстоятельный ответ на вопрос по поводу Арс. альб. (27. 01 в 13. 24). Все- таки хочу уточнить - не подойдет ли в случае такого повышенного чувства голода на фоне всех симптомов Арс. алб. препарат Арс. иод. По нему к сожалению мало информации в инете, но он упоминается как конституционный для лечения аллергических и астматических состояний. Ведь для Иода характерно похудание и чувство голода, хотя сам Иод не подходит так как дает ухудшение от тепла. Можно ли ожидать в Арс. иоде "суммирования" качеств Арс. и Иода, как в Гепар сульфуре, где как я понимаю, в какой то степени обьединяются качества Сульфура и Калькареи? Спасибо

Ответы

# 00:14 28-01-2004 not found, обратиться
Я сам остерегаюсь лишний раз назначать препараты иода. И вам не советую. Дело в том, что прктически все неорганические иодиды, попадая в организм, образуют две во многом противоположные по физиологическому воздействию формы: иодид- ион и элементный иод. Эти формы находятся в динамическом равновесии, которое легко смещается в ту или иную сторону, в зависимости от состояния систем организма. В частности, эндокринной и выделительной. Поэтому, патогенез иодистых препаратов маловоспроизводим и довольно противоречив. Более того! Даже в самих (формально идентичных) препаратах иода, в зависимости от вида и глубины их очистки и условий хранения может присутствовать или отсутствовать элементный иод, что может существенно сказаться на терапевтическом спектре приготовляемых из них ГПС. Соответственно, назначая подобные препараты в гомеопатической форме, очень легко просчитаться. К Hepar sulfuris, к слову, это тоже относится, т. к. его состав сильно вариабелен. Препараты, приготовленные из феты непостоянного состава вообще следует употреблять с осторожностью.